Песочный пирог с абрикосами

Песочный пирог с абрикосами рецепт
Как приготовить вкусный Песочный пирог с абрикосами рецепт простой в духовке. .

Ингредиенты

Для теста:
мука - 400 г
разрыхлитель - 5 г
соль- щепотка
сахарная пудра - 100 г
яйцо - 1 шт.
яичный желток - 1 шт.
размягченное сливочное масло - 125 г
сметана 30% - 125 г
ванильный экстракт - 1 ч.л.

Для начинки:
абрикосы - 600 г
сахар - 85 г
кукурузный крахмал - 20 г
вода - 25 мл

Как приготовить Песочный пирог с абрикосами рецепт пошагово

1. Все ингредиенты для теста должны быть комнатной температуры. Приготовить начинку. Кукурузный крахмал соединить с водой, хорошо перемешать до однородной массы без комочков. В сотейник поместить абрикосы и сахарный песок, на среднем огне довести до кипения. Затем добавить растворенный крахмал, постоянно помешивая, варить до загустения. Снять с огня, перелить начинку в чистую миску и остудить до комнатной температуры.
2. Приготовить песочное тесто. В миске смешать муку, разрыхлитель и соль, отложить в сторону. Размягченное сливочное масло соединить в миске с сахарной пудрой и взбить миксером в течение 2 минут. Добавить ванильный экстракт, сметану и яйца, хорошо все взбить до однородной массы. В полученную массу добавить муку и замесить тесто.
3. Разделить тесто на 2 части, 1/3 и 2/3. Завернуть тесто в пленку и убрать в холодильник на 1 час. Разогреть духовку до 180 °С. Большую часть теста раскатать в тонкий пласт толщиной 3-4 мм. Выложить тесто в форму диаметром 24 см, сформировать бортики высотой 2,5 см. Сверху на тесто ровным слоем распределить абрикосовую начинку.
4. Из оставшегося теста скатать шарики весом 10-15 грамм, выложить шарики поверх абрикосовой начинки. Выпекать в заранее разогретой духовке 40-45минут, до готовности. Пирог должен приобрести слегка золотистый цвет. Готовому пирогу дать остыть на решетке, после подавать к столу. Приятного аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Песочный пирог с абрикосами рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023