Клубничный трайфл

Клубничный трайфл рецепт
Всем привет! Сегодня готовлю десерт в порционных стаканчиках – клубничный трайфл. Получается он очень нежным, легким и освежающим. Готовится достаточно быстро и просто. Мой трайфл будет состоять из ванильного бисквита и безумно-вкусного клубничного крема. Готовится достаточно быстро и просто. .

Ингредиенты

Подойдет любой бисквит или даже просто печенье.
Для клубничного крема:
300 г клубники
80-120 г сахара ( в зависимости от сладости клубники)
1 яйцо
30 г кукурузного крахмала
200 г сметаны
15 г сахарной пудры

Как приготовить Клубничный трайфл рецепт пошагово

1. Сюда подойдет любой бисквит на 1 яйцо. У меня остался один лишний корж от предыдущего торта, его я и буду использовать. Вместо бисквита можно взять даже печенье, любое без начинки, которое вы любите. Традиционно бисквиты в трайфлах пропитывают алкоголем – вином/ликером/коньяком, но у меня будет безалкогольный вариант. Бисквит нарезаю на маленькие кусочки, ничем не пропитываю, т.к. крем будет очень влажным. Основным ингредиентом крема будет клубничное пюре, поэтому вкус крема получается очень насыщенно-клубничный. Клубнику измельчаю блендером. И протираю ее через сито, чтобы избавиться от семечек и комочков.
2. Ставлю пюре на плиту подогреваться, оно должно дойти до кипения. Тем временем соединяю яйцо, сахар и крахмал. Сахара я беру 120 г с учетом, что моя клубника не сильно сладкая. Если же клубника сладкая, то сахара можно взять меньше, грамм 80-90. Хорошо перемешиваю яичную массу до однородности. Когда пюре закипит, ввожу его в яичную смесь, активно мешая венчиком. Всю массу возвращаю назад в кастрюлю, и постоянно помешивая, довожу до кипения. Как только появятся первые пузыри, сразу снимаю с плиты, заварная основа уже готова. Ее нужно остудить до комнатной температуры, обязательнопод пленкой в контакт.
3. Отдельно соединяю жирную сметану с сахарной пудрой. Взбиваю 3-4 минуты на высокой скорости миксера. При постоянном взбивании добавляю сюда по ложке остывшую заварную основу. Взбиваю еще минуту и крем готов. Когда этот крем я использую в торт, то для его стабилизации еще добавляю 10 г желатина, замоченного в 60 г воды. Но для трайфла в этом нет необходимости, т.к. сборка и подача десерта происходит в стакане. Итак, на дно стаканов укладываю кусочки бисквита. Как говорила ранее, в дополнительной пропитке бисквит не нуждается, т.к. крем очень влажный.
4. Объем каждого стакана 120 мл. Далее идет слой крема. Снова бисквит, и снова крем. Сверху в качестве украшения можно использовать любые ягоды, шоколад, посыпки, все на ваше усмотрение. Из указанного количества продуктов получается 9 таких десертов, вес каждого 85-90 г. Кушать можно сразу! А можно дать настояться пару часов. Это очень нежный десерт, с ярким клубничным вкусом, в меру сладкий, не приторный. Если попробуете приготовить, пишите в комментариях ваши впечатления!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Клубничный трайфл рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023