Окрошка с редиской на квасе

Окрошка с редиской на квасе рецепт
Окрошка является самым известным и, наверное, самым любимым летним супчиком. Но сегодня я приготовлю еще один вариант холодного супа на квасе. Я очень люблю окрошку, и способов приготовления этой окрошки существует масса. И сегодня по сути мы сделаем еще одну разновидность окрошки, только будем использовать для нее не совсем типичные продукты. И для этого рецепта мы возьмем 4 редиски общим весом примерно 100 грамм, 3 яйца, 1 крупный огурец весом 200 грамм, 70 грамм свежего шпината. Кстати, шпинат можно смело заменить на щавель. Немного зеленого лука. Ну, а также мы будем использовать свежую свеклу. Свекла у меня довольно крупная. От неё я возьму четвертинку, что будут равняться примерно 100 граммам. Разумеется, для этого супчика нам потребуется квас. Квас у меня покупной. Конечно же, лучше сделать его самому, но если выбирать из покупного, то я просто ориентировался на то, сколько сахара в нем содержится. Я выбирал квас с наименьшим содержанием сахара. Нам, как всегда, потребуется немного соли и перца. Ну, а готовый супчик мы заправим сметанкой. .

Ингредиенты (На 4 чел.)

— Квас: 1 литр
— Шпинат: 70 грамм
— 3 яйца
— Свёкла: 100 грамм
— Редиска: 100 грамм
— Зеленый лук
— Огурец: 200 грамм
— Сметана
— Соль и перец

Как приготовить Окрошка с редиской на квасе рецепт пошагово

1. Первым делом нам необходимо сварить яйца. Я закидываю яйца в сотейник и заливаю их водой. Ставим яйца на огонь и варим их 10 минут с момента закипания воды. Ну, а пока варятся яйца, у нас как раз есть время, чтобы подготовить все остальные продукты. Огурец я промыл, срезаю с него попки и натираю огурец на крупной терке. Редиску я также промыл. Ну и сейчас срезаем с нее все лишнее. Далее ее точно так же натираем на терке. Зеленый лук необходимо измельчить ножом. Вот с этой головки лука я также срежу попку и измельчу ее в наш супчик. Перекладываем лучок. Ну, а далее мы промоем шпинат и постараемся измельчить его, как можно мельче.
2. Шпинат необходимо подсобрать вот в такую охапку, ну, а далее уже произвольно можно порезать его ножом. Пару раз проходимся по нему сверху ножиком и перекладываем к остальным продуктам. Как я уже говорил в начале, от свеклы я возьму четвертинку. Ну и эту четвертинку нам необходимо будет почистить. Кусочек свеклы измельчаем на терке. Супчик я стараюсь сделать максимально полезным, поэтому все овощи, в том числе и свеклу, я беру в сыром виде. А тем временем как раз сварились яйца, заливаем их холодной водой и дадим немного остыть. Яйца чистим и натираем на терке. Хорошенько всё это дело перемешиваем. Ну, а соль перец и квас я буду заправлять уже порционно. Основа для летнего супа готова. Я прикинул, что на такое количество супа нам потребуется примерно 1 литр кваса и 50 грамм сметаны.
3. Разведем немного супа в тарелке, добавляем чуть-чуть соли и перца, заправляем кваском и добавляем немного сметанки. Готовится этот супчик очень просто. И его можно сделать даже на природе, просто необходимо взять с собой вареные яйца. Ну, а все остальное можно натереть уже на месте. Мне сложно сказать, на что это похоже, потому что у этого супа очень уникальный вкус. Здесь есть немного и от окрошки, и от свекольника. Но что можно сказать наверняка, что с холодным квасом это блюдо очень освежает, да к тому же оно еще и низкокалорийное. Поэтому летом в жару оформить такую тарелку супа будет кстати в любое время.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Окрошка с редиской на квасе рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023