Икра из свеклы жареная

Икра из свеклы жареная рецепт
Икра из свеклы. И, как всегда, постараемся сделать это максимально полезно и низкокалорийно. Этот рецепт можно использовать в качестве гарнира. Ну, а также он великолепно зайдет, как самостоятельное блюдо. И для него мы возьмем 2 свеклы общим весом 1 кг. Свеклу я беру сырую, а не вареную. 2 репчатых лука. Здесь у меня красный лук, но можно использовать и обычный. Баночку рубленых помидоров общим весом 400 г. Старайтесь выбирать помидоры с наименьшим количеством соли и лишнего сахара. Несколько зубчиков чеснока. Можно взять побольше, в этот раз я взял 5 зубчиков. Соль и перец. Ну, а также нам потребуется немного оливкового масла. На этом масле я не буду жарить, оно нам потребуется потом для заправки.

Это блюдо можно есть теплым, но охлажденным будет еще вкуснее. Свекольной икры получилось довольно много, более 1 кг, и я переложил все блюдо в салатницу. Отправлю ее в холодильник и съем за несколько ближайших дней. Ну, а на вкус, это очень классный, а главное легкий салатик, который станет великолепным гарниром к мясу или к рыбе. Также это блюдо можно использовать в качестве перекуса. Ну и, как самостоятельное блюдо, на вечерний прием пищи. Свеклу мы термически обрабатывали не так долго, поэтому гликемический индекс у нее, конечно же, поднялся, но не так сильно. Поэтому блюдо подойдет даже худеющим.
.

Ингредиенты (На 4 чел.)

— Рубленые помидоры: 400 грамм
— Репчатый лук
— Чеснок
— Свеклу: 1 килограмм
— Оливковое масло
— Соль и перец

Как приготовить Икра из свеклы жареная рецепт пошагово

1. Первым делом свеклу необходимо почистить. Делать я это буду прямо над раковиной, чтобы лишний раз не пачкать кухню. Свеклу необходимо натереть на терке. Свеклу я беру сырую, а не вареную, чтобы меньше времени подвергать ее теплообработке. Тем самым мы сохраним больше витаминов. Ну и гликемический индекс будет не такой высокий. В принципе свеклу можно есть сырой. Я даже делал один рецептик салата с сырой свеклой. Правда, некоторым по состоянию здоровья это противопоказано. Иногда в комментариях спрашивают, можно или нельзя по состоянию здоровья то или иное блюдо, которое я готовлю. Здесь я уже не компетентен вам советовать, консультируйтесь с врачами.
2. Да уж, натирать сырую свеклу - это не самая простая задача, но с ней мы наконец-то управились. Лук мы чистим и нарезаем полукольцами. Разогреваем сковородку, и сейчас нам необходимо обжарить лук. Лук я обжариваю на небольшом огне и без масла. И сейчас объясню почему. Я жарю без масла не потому, что я боюсь каких-то лишних жиров в рецепте. Масло мы здесь будем использовать, но позже. А потому что при термообработке масло зачастую теряет свои полезные свойства, а иногда даже становится вредным. И это касается практически всех типов масел. Для каких-то в большей степени, для каких-то в меньшей. Наиболее безопасным считается кокосовое масло. Если вы так же, как и я, решите жарить все без масла, но к вашей сковородке пища прилипает, то можно подлить немного воды. Лук в сумме я обжаривал минут 7, и сейчас к нему отправляется свекла.
3. Хорошенько все перемешиваем и жарим вместе еще минут 5. Кстати, сейчас уже можно добавить соль и перец. Через 5 минут сюда я выдавливаю чеснок и закидываю баночку рубленых томатов. Хорошенько перемешиваем и жарим вместе еще минут 5-10. Через 10 минут выключаем огонь, и дадим блюду немного остыть. Когда блюдо подостынет, сюда можно замешать немного оливкового масла, буквально 5-10 мл. Масло здесь будет служить связующим звеном между всеми ингредиентами. Так как блюдо уже не горячее, никакой опасности разложения масла нет. Свекольная икра готова!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Икра из свеклы жареная рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023