Как просто засолить икру щуки

Как просто засолить икру щуки рецепт
Как просто засолить икру щуки в домашних условиях. Ещё нам понадобится кипяток. Первое, что нужно сделать, это хорошо помыть щуку, почистить её и достать икру, не повреждая мешочков. С такой большой щуки у меня получилось немного икры. Это означает, что щука уже отнерестилась и мы не наносим вред окружающей среде. .

Ингредиенты

- на 0,5 л банку щучьей икры
- 2 ст.ложки соли,
- 0,5 л кипятка
- 30 мл растительного масла,

Как приготовить Как просто засолить икру щуки рецепт пошагово

1. Один мешочек с икрой всё-таки порвался. Одна осталась целая. Эту плёнку можно вот так разрывать, снимать аккуратно. Но мы сделаем проще. Берём кипяток. Это будет и дезинфекция, и, в то же время, мы быстро снимем плёночку. Заливаем кипятком. Плёночка скручивается. Помешивая вилкой 5 минут, удаляем плёнку. Вот она, плёнка. Можно её убирать. Освобождаем от икры и убираем. Берём дуршлаг. Сверху кладём марлю. Выливаем сюда икру. Теперь нам надо её промыть в холодной воде. Аккуратно перемешиваем и сливаем воду. Делаем это несколько раз.
2. Промытую икру оставляем в таком подвешенном состоянии, чтобы стекла лишняя влага. Вода стекла. Перекладываем икру в отдельную тарелку. Приступаем к засолке. Пропорция такая: если у вас 0,5 л икры, то понадобится 2 ст.ложки с горкой соли. У меня икры примерно 1 стакан. Поэтому соли я добавлю чуть меньше 1 столовой ложки. Лишнее убираем. Добавляем и хорошо перемешиваем. Икра стала жидкой, сверху появилась пена. В этом ничего страшного, пена со временем уйдёт. Берём стерилизованную банку. Лучше маленькую.
3. У меня и крышка простерилизована, и банка. Переливаем сюда икру. Сверху икру покрываем растительным маслом. Икра должна быть полностью закрыта. Прикрываем её где-то на 5 мм. Накрываем крышкой. Убираем в холодильник на 5 дней. Прошло 5 дней. Икра настоялась. Она стала янтарного красивого цвета. Вся пена ушла. Смотрим, что у нас внутри. Пены нет. Сверху - сливочное масло. Оно для сохранности икры. Будем снимать пробу. Я уже себе намазала маслом хлеб. Беру икру. Растительное масло немного мешает, но оно нужно для сохранности. Икра, как желе. Красивая, янтарная.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как просто засолить икру щуки рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023