Сироп из цветков бузины

Сироп из цветков бузины рецепт
Как сделать вкусный Сироп из цветков бузины рецепт. Первое, что я хочу отметить, бузина бывает разная, в пищу можно употреблять чёрную бузину, обязательно убедитесь, что это именно она, и растёт она не возле автомобильной дороги.Второе - употреблять сироп и другие блюда с бузиной нужно умеренно, и лучше их избегать, если есть какие-то проблемы с желудочно-кишечным трактом.
После этого напишу, что блюда с цветами чёрной бузины потрясающе ароматные, и не зря так популярны по многих странах, что можно даже купить промышленные сиропы из бузины. Самое важное и дающее вкус - это желтая пыльца на этих маленьких цветочках, поэтому собирать их нужно в сухую погоду, желательно утром, полностью цветущие, переносить вертикально и потом сами цветочки не мыть, чтобы не смыть пыльцу.
.

Ингредиенты

15-20 крупных соцветий бузины
500 г сахара
2 крупных лимона
4 ст.л. меда
1 литр воды

Как приготовить Сироп из цветков бузины рецепт пошагово

1. Соцветия перебрать, по необходимости промыть и очистись от насекомых стебли, ножницами срезать мелкие соцветия с крупных стеблей или отрезать только цветочки. Для сиропа налить воду в кастрюлю и всыпать сахар. Довести на среднем огне до растворения сахара и добавить мед. Прогреть, чтоб мед тоже растворился.
2. Пока сироп варится. Снять цедру в виде полосок с обоих лимонов Из одного выжать сок, второй нарезать ломтиками. Сироп снять с огня и положить в него цветки бузины, лимонные ломтики и цедру и вылить сок. Тщательно перемешать, плотно закрыть крышкой и оставить при комнатной температуре на 24 часа.
3. Готовый сироп процедить через марлю, отжать цветки и лимоны хорошенько. Перелить в стерилизованную посуду и хранить в холодильнике. Добавлять в лимонады, коктейли, белое вино, пропитывать выпечку и десерты и т.д.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023