Торт сметанный домашний

Торт сметанный домашний рецепт
Как сделать Торт сметанный домашний рецепт. Стряхнув муку с груди, я таки закрыла весеннюю серию семейных дней рождения. Теперь торты снова можно печь по желанию, а не по графику, т к, бывает, эти 2 вещи не совпадают) На этот раз честь быть на праздничном столе выпало хиту советского кондитерского искусства - торту «Мишка на севере». Разумеется, с некоторыми изменениями. Так как основной фигурант по торту здесь сметана, то вы уж уделите ей, пожалуйста, максимум внимания и выберите лучшую из лучших (хотя бы для крема), от неё напрямую будет зависеть вкус торта. Ну всё, ближе к торту, то есть к делу. .

Ингредиенты

Для теста:
✔️230 гр. сметаны
✔️200 гр. сахара
✔️120 гр. мягкого слив. масла
✔️410 гр. муки + 30 гр.
✔️10 гр. разрыхлителя
✔️0,5 ч.л. соды
✔️Щепотка соли
✔️30 гр. алкализованного какао

Для крема:
✔️700 гр. сметаны (вкусной! И лучше погуще)
✔️140 гр. сахарной пудры
✔️Ваниль по вкусу в любом виде (сахар с натуральной ванильной, паста, экстракт)
✔️Можно ещё добавить поджаренные молотые грецкие орехи

Для глазури:
✔️30 гр. сливочного масла
✔️3 ст.л. какао
✔️3 ст.л. сметаны
✔️3 ст.л. сахара

Как приготовить Торт сметанный домашний рецепт пошагово

1. Сметану взбить с сахаром и содой пару минут. Добавить мягкое масло, снова взбить. Смешать в миске 410 гр.муки, соль, разрыхлитель, просеять к сметанно-масляной массе, перемешать миксером до однородности. Разделить тесто на 2 равные части (я делала это с помощью весов) в одну добавить 30 гр.муки, в другую-30 гр.какао, тщательно перемешать. Разделить оба вида теста на 3 равные части, завернуть в плёнку/пакет и убрать в холодильник минут на 40 (долго не держите, потом раскатать сложнее будет).
2. Разогреть духовку до 200 гр. Раскатывать тонко на пергаменте коржи, обрезать кольцом (у меня 20 см в d), накалывать вилкой и выпекать 6-7 мин. Для крема взбить сметану с пудрой и ванилью до пышного состояния. Остывшие коржи прослаивать кремом (в кольце), чередуя светлый/шоколадный.
3. При желании каждый/через один слой посыпать орешками (на крем). Убрать торт в кольце для стабилизации на ночь или минимум на 6ч. Для глазури просто смешать все ингредиенты и на слабом огне помешивать, пока не получится однородная блестящая красивая масса. Остудить несколько минут и покрыть торт. Убрать в холодильник хотя бы на 20 мин, затем украсить по желанию.

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Торт сметанный домашний рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023