Классический кекс столичный с изюмом по госту ссср

Классический кекс столичный с изюмом по госту ссср рецепт
Домашний классический кекс столичный с изюмом по госту ссср рецепт в духовке самый вкусный. Какой он сказочный! Классика кексового теста! Идеальнейший! Сливочный воздушный ароматный мякиш, много сочного изюма и хрустящая сахарная корочка! Балдежный 😋🔥 Изюм можно замочить в коньяке, будет просто бомба 🥃 Вместо изюма можно взять курагу, чернослив ,шоколадные капли или рубленный шоколад 🍑🍒🍫 .

Ингредиенты

формы 14 см × 9 см

240г муки
3 яйца (комнатной температуры)
170 г. размягченного слив.масла
170 г. сахара
170 г изюма
1/2 ч.л. разрыхлителя
ванилин на кончике ножа
щепотка соли
сахарная пудра для посыпки

Как приготовить Классический кекс столичный с изюмом по госту ссср рецепт пошагово

1. Изюм залить горячей водой для размягчения. Сначала взбить до бела масло (5 мин), добавить сахар и взбить с сахаром в пышную светлую массу (8-10 минут). По одному ввести яйца, продолжая взбивать и каждый раз доводя массу до однородной пышной консистенции. Просеять муку (отобрать 2 ст.л.) с солью, ванилином и разрыхлителем, добавить к сахарно-масляной массе и перемешать.
2. Слить воду с изюма, просушить его бумажным полотенцем, добавить в него 2 с.л. муки и перемешать (изюм смешивают с мукой для того, чтобы он равномерно распределился в кексе). В смазанную маслом и присыпанную мукой форму выложить тесто.
3. Если застелаете форму пергаментом, смазывать не нужно. Тесто разровнять и сделать мокрой лопаточкой прорезь посередине вдоль кекса на глубину 0.5-1 см.
4. Выпекать 80-90 минут при температуре 160С. Во время приготовления духовку не открывать. Готовность кекса проверить сухой лучинкой.
5. Вынуть кекс из формы на решетку и щедро покрыть сахарной пудрой, пока он теплый. Кекс становится намного вкуснее на 2-е сутки, хотя и на 1-е он чертовски хорош!

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Классический кекс столичный с изюмом по госту ссср рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023