Тайский суп Том Кха Кай с курицей

Тайский суп Том Кха Кай с курицей рецепт
Готовим Тайский суп Том Кха Кай с курицей рецепт. Что дословно переводится, как: «Варить галангал курица». .

Ингредиенты

На 2 порции:
1 пакетик пасты для супа Том ка или
1-2 стебля лемонграсса
4-6 листиков кафирского лайма
1 корень галангала
Курица 2 грудки
Лайм 1 (сок)
Рыбный соус -3 ст.л.
Кокосовое молоко - 400 мл
Вода или куриный бульон 400 мл
Грибы вешенки -200гр ( если есть, то шимиджу)
Помидор - 1 (опционально)
Перец чили -опционально

Как приготовить Тайский суп Том Кха Кай с курицей рецепт пошагово

1. Свежие (сушеные) пряности для этого супа можно купить как онлайн, так и в магазинах: Перекрёсток, Метро, Деликатеска, а так же в десятках магазинах онлайн. Обычно этот набор называется «Набор специй для Том ям». Кстати, во многих чайных магазинах есть лемонграсс сушеный, как и листья бергамота (кафирского лайма).
2. Лемонграсс режется наискосок (примерно до середины стебля). Из оставшихся хвостиков можно заварить вкусный чай. Из листьев лайма выдергивается жилка. Галангал режется на кружочки. Ну если прям совсем туго-замените имбирем, будет вкусно, но уже по другому. Из лайма добывается сок, курица и грибы режутся на порционные куски, помидорка на кусочки поменьше. В кастрюлю выливаете бульон и кокосовое молоко.
3. Отправляете туда же зелень и коренья, грибы и курицу. Как только закипит, добавляете рыбный соус, помидорку, через пару минут сок лайма и выключаете. В общем то все.🤷‍♀️ 10 минут и две тарелки ароматного, сливочного супа с восхитительным ароматом Таиланда на вашем столе!
4. Нюансы. Тайцы нещадно добавляют в любое блюдо сахар, глутамат натрия и куриный порошок (типа куриного кубика). В рецепте их нет. Но никто вам не мешает их туда добавить. Если у вас пакетик с пастой том ка, то вы не кладёте в суп зелень, коренья и сок лайма. Все остальное - как в рецепте. Стебель лемонграсса перед тем как резать, немного поколошматьте обратной стороной ножа. А листья лайма потрите в руках. Так вы высвободите эфирные масла. Продолжение в комментариях.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023