Веганский тирамису

Веганский тирамису рецепт
Да, это веганский тирамису, без молочных продуктов, без яиц, глютена, сахара (зависит от печенья) и даже без кофе. Зачем такие сложности? Потому что порой, по состоянию здоровья или своих убеждений, мы отказываемся от определенных продуктов. Но отказываться от вкусной и классной еды при этом — вообще мой не вариант. Надеюсь, и не ваш. Мой тирамису безумно понравился своим насыщенным вкусом, тем, что в нём не ощущается кокос вообще. И если сказать кому-то, что здесь нет маскарпоне, не поверят. При этом у крема нежнейший карамельный аромат и вкус — благодаря корице и сиропу. Божественно! Со всем моим скептицизмом к кэробу, он тут тоже смотрится гармонично. Главное, пропитку с ним сделать насыщенной, крепкой, почти как эспрессо. Вместо кэроба сгодится и какао-порошок без сахара. Делается десерт проще классического тирамису, но заложите время на замачивание орехов (12—24 часа) и охлаждение (3—12 часов). Если хотите приготовить его к празднику, начните заранее. Автор: Кристина Подрезова. .

Ингредиенты

180 г кешью (брала жареные, все ок)
1 400-граммовая жестяная банка кокосового молока
щепотка корицы
4-5 ст.л. сиропа из фиников
печенье (желательно без глютена, сахара и Фруктозы)
2 ст.л. жареного кэроба или какао-порошка без сахара + 1 ч. л. для посыпки
50 мл горячей воды

Как приготовить Веганский тирамису рецепт пошагово

1. Промойте кешью, залейте питьевой водой и поставьте в холодильник минимум на 12 часов. Слейте воду, закиньте орехи в блендер. Кокосовое молоко держите в холодильнике до приготовления - чтобы было проще отделить сливки от молока. Откройте банку, сверху вы увидите густой крем. Достаньте его ложкой и положите в глубокую миску. Оставшуюся жидкость (молоко) добавьте к кешью. Туда же закиньте корицу и сироп. Взбивайте минут 10 до однородной массы.
2. Взбейте кокосовые сливки венчиком, пару минут. Как паста из кешью будет готова, смешайте со сливками. Вы сделали крем!
3. Положите кэроб в пиалу, залейте водой. Хорошо перемешайте. Обмакните печенье в смесь и выложите в форму, в которой будет ваш тирамису. Сверху положите пару ложек крема и снова пропитанное печенье. Чередуйте, пока крем не кончится.
4. Накройте пищевой пленкой или восковой салфеткой ваш тирамису и поставьте в холодильник минимум на три часа. Лучше - на ночь. Перед подачей посыпьте кэробом или какао-порошком. И наслаждайтесь каждым кусочком этого потрясающего десерта! Кстати, много его не съесть - потому что в нем нет сахара, зато много полезных жиров. Насыщение от них приходит быстро, и вы не переедаете.
Похожие рецепты
Комментарии (2)
Можно ли кешью для крема заменить другими орехами? Миндалем, например...
Да, просто очистите миндаль от кожуры
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023