Торт Наполеон пошаговый рецепт с заварным кремом

Торт Наполеон пошаговый рецепт с заварным кремом рецепт
Торт Наполеон пошаговый рецепт с заварным кремом. Рецептов приготовления торта "Наполеон" множество и у каждого рецепта есть своя история. Но самый вкусный торт тот, рецепт которого в семье из поколения в поколение, это тот рецепт, который переписывался у подружки из кулинарной книги, это тот рецепт, который проверен годами. В моей семье есть тоже такой рецепт, которым я хочу поделиться. Для теста нам понадобятся: 3 стакана муки, полстакана молока, 200 г сливочного масла, 1 яйцо, немного соды и уксуса. .

Ингредиенты

- для теста:
0,5 ч.ложки соды и
0,5 ст.молока,
3 стакана муки,
1 яйцо, щепотка соли,
1 ч.ложка уксуса для её гашения;
200 г сливочного масла,

- для крема:
1 яйцо,
1 литр молока,
400-500 г сахара,
3 ст.ложки крахмала

Как приготовить Торт Наполеон пошаговый рецепт с заварным кремом рецепт пошагово

1. Муку нужно порубить вместе с маслом. Слегка подтаявшее масло ломаем на кусочки. И рубим ножом. Можно всё это делать на столе. Пересыпаем на стол, потому что в миске не удобно. Берём нож и рубим. Дальше замешиваем руками, потому что так я чувствую каждый комочек масла. Масло перемешиваю с мукой руками - у меня так хорошо получается. Мука подготовлена. Она стала жирной. Делаем в муке углубление и разбиваем в него яйцо. Погашаем соду уксусом и тоже добавляем в муку. Немного подмешаю. Добавляем немного молока. Чтобы молока не было много, добавляем его порциями. Теперь замешиваем тесто. Должно получиться эластичное тесто. Я вижу, что нужно ещё добавить молоко. Добавляем.
2. У меня получилось мягкое и эластичное тесто, которое не прилипает к рукам. Тесто готово! Берём миску и делим тесто на 10-20 частей. Это будущие слои нашего торта. Поэтому я беру вот такие шарики и складываю их в миску. У меня получилось 20 "теннисных" шариков. Значит в торте будет 20 слоёв. Накрываем крышкой и убираем тесто в холод на 1 час. Для заварного крема нам понадобятся: 1 литр молока, 400-500 г сахара, 2 столовые ложки крахмала и 1 яйцо. Наливаем молоко в кастрюлю. Немного молока оставляем в пакете. Добавляем сахар, включаем нагрев и кипятим. В отдельной ёмкости замешиваем крахмал с оставшимся в пакете молоком. Получается крахмальное молочко.
3. Добавляем яйцо и всё перемешиваем. Ждём когда закипит молоко и растворится весь сахар. Сахар полностью растворился. Добавляем крахмальное молочко. Перемешиваем и постепенно льём струйкой, помешивая. Доводим крем до кипения, постоянно помешивая. Крем готов. Если у Вас он не достаточно загустел, то можете добавить 1 столовую ложку крахмала, предварительно разведённую в молоке. Отключаем нагрев и оставляем крем остывать. Займёмся тестом. Оно постояло в холоде - получились твёрдые шарики. Будем их раскатывать. Стол присыпаем мукой. Раскатываем тесто толщиной, как у листа бумаги. Оно должно получиться прозрачным, тонким-тонким. При помощи скалки переносим тесто на противень, присыпанный мукой. Ставим в разогретую до 200 С духовку.
4. Выпекаем до золотистого цвета (около 5 минут). Сразу же делаем следующий слой. Первый корж готов. Пока он ещё горячий срезаем всё лишнее. Для этого я использую крышку и нож. Крошки понадобятся для присыпки. Кладём готовый корж на блюдо и сразу же поливаем сверху кремом. Крошки нужно собрать в тарелку. На противень кладём выпекаться новый корж. Снова срезаем края, кладём на первый корж и смазываем кремом. Последний корж смазываем кремом и сверху посыпаем крошкой, которую срезали с коржей. Крошку разминаем руками. Посыпаем густо и на все края. Достаточно. Теперь торт нужно поставить под пресс. Для этого я беру крышку соответствующего диаметра и придавливаю. Сверху ставлю миску с водой - груз. В таком положении торт оставляем на ночь, чтобы он осел. Торт настоялся и осел. Выравниваем края ножом. На края торта наносим крем. Наносим на крем оставшуюся крошку. Мой "Наполеон" готов! Форма у него может быть разная: треугольная, квадратная, круглая... Мне больше нравится круглая.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Торт Наполеон пошаговый рецепт с заварным кремом рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023