Муссовый торт Диабелла

Муссовый торт Диабелла рецепт
Как сделать Муссовый торт Диабелла рецепт. Как же я люблю этот торт! С насыщенным вкусом фундука и молочного шоколада, с нежным муссом и вкуснейшим шоколадным бисквитом. Подробный мастер-класс сохранен в актуальных историях, здесь пишу письменный вариант рецепта. В комментариях отвечу на все вопросы. Но многие все же есть в папке с МК. Поэтому, прежде всего посмотрите)

.

Ингредиенты

Для бисквита:
110 г белков
100 г сахара
125 г муки
100 г сливочного масла
75 г желтков
40 г шоколада (тёмного)
20 г какао-масло (или растительного масла)
15 г какао
7 г разрыхлителя

Для шоколадного ганаша:
170 г молочного шоколада
240 г сливок 33-35%
кроме того, 100 г жареного фундука

Для мусса:
200 г молока
75 г желтков
30 г сахара
170 г белого шоколада
80 г фундучной пасты
400 г сливок 33-35%
9 г желатина
54 мл воды

Как приготовить Муссовый торт Диабелла рецепт пошагово

1. Шоколад и какао-масло растопить на водяной бане или в микроволновой печи остудить. ⠀ Масло взбить половиной сахара до густой массы. ⠀ Тонкой струйкой влить желтки, по одному, взбить. ⠀ Затем тонкой струйкой влить остывшую шоколадную массу. ⠀ Взбить белки со второй половины сахара до устойчивых пиков. ⠀ Муку смешать какао и разрыхлителем. ⠀ В большой миске соединить масляную смесь с мучной и белками. Не взбивать, а аккуратно перемешивать лопаткой. ⠀ Выложить тесто форму диаметром 20 см и выпекать при 175° 25-35 минут. Остудить бисквит на решетке. ⠀
2. Приготовить ганаш. Шоколад поломать на кусочки и залить его горячими сливками размешать или пробить блендером до однородности. ⠀ Ганаш накрыть плёнкой вконтакт, остудить и поставить в холодильник на 3-4 часа. ⠀ Затем ганаш взбить миксером в пышный устойчивый крем. Ганаш можно отсаживать при сборке торта из кондитерского мешка или заморозить в кондитерском кольце. ⠀ Фундук обжарить и очистить от кожицы. Бисквит разрезать пополам одну часть нарезать кубиками. Готовим баварский мусс. Желатин замочить в холодной воде. Желтки слегка взбить с сахаром. В сотейнике довести молоко до кипения.
3. Продолжая взбивать желтки, влить горячее молоко тонкой струйкой. Затем массу перелить обратно в сотейник. Вернуть на медленный огонь, помешивая, довести до температуры 85°, тут же убрать с огня. Всыпать в горячую смесь белый шоколад, перемешать. Добавить разбухший желатин, перемешать. Добавить фундучную пасту и слегка взбить венчиком. Остудить до 30°. Сливки взбить до мягких пиков. Аккуратно подмешать сливки к остывшей в шоколадной массе.
4. Собираем торт вверх ногами. Для этого кольцо для сборки затягиваем плёнкой и ставим на дощечку. На дно наливаем немного мусса, выкладываем, попеременно, кубики бисквита и рубленный крупно фундук. Добавляем понемногу мусс. Выкладываем кольцо с ганешем или выдавливаем его из кондитерского мешка.
5. Заливаем остатками мусса. В конце выкладываем бисквит. Слегка надавливаем, чтобы бисквит был вровень с муссом. Ставим торт в морозильную камеру в шоковую заморозку на 8 часов. Затем освобождаем торт от кольца, покрываем шоколадным велюром или зеркальной глазурью, или украшаем по собственному усмотрению.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023