Хачапури по аджарски по домашнему

Хачапури по аджарски по домашнему рецепт
По этому рецепту пеку уже год как, но в сториз на прошлой неделе выяснилось что многие его не видели. Поэтому, дублирую. Ингредиенты на 4-6 штук. Как приготовить вкусный Хачапури по аджарски по домашнему по рецепту от Мария Белая. .

Ингредиенты

Тесто:
200 гр тёплой воды
1 ч.л. без горки быстродействующих сухих дрожжей (у меня Саф-момент), можно взять прессованные, их берем 12-14 гр
2 чл сахара
100 гр теплого молока
380-410 гр муки пшеничной
1 чл соль
40 мл растительного масла

Начинка:
400-500 гр имеретинского сыра (у меня в этот раз адыгейский+творог)
1 яйцо
50-70 гр молока
1,5 ст. л. муки

200-300 гр Сулугуни
4-6 желтков (по желанию)
50 гр сливочного масла

Как приготовить Хачапури по аджарски по домашнему рецепт пошагово

1. В тёплой воде растворить сахар и дрожжи, оставить минуток на 5 до появления пузырей на поверхности. Добавить тёплое молоко и постепенно вводим муку. Вымешиваем тесто, в конце добавляем соль. Тесто на этом этапе немного липнет к рукам,но не должно быть жидким. Муки может уйти чуть больше или меньше, если видите, что тесто жидковато - добавьте ещё муки. Далее, добавьте масло и вымешивайте тесто до гладкости. Я всегда готовлю вручную, люблю магию дрожжевого теста
2. Оставить тесто в теплом месте на расстойку. Часика на 1,5. За это время тесто должно хорошо подняться. Можно оставить его в холодильнике на расстойку на ночь. Подошедшее тесто делим на части, скругляем и снова оставляем минут на 20 под полотенчиком. В это время готовим начинку. Сыр натереть, смешать с молоком, яйцом и мукой. Я для начинку беру адыгейский сыр, Моцареллу твёрдую, творог, брынзу. Всегда вкусно получается. Сулугуни трём отдельно.
3. Тесто припылив мукой раскатать на пергаменте или коврике (чтобы не переносить потом с начинкой), в центр теста выложить начинку, края свернуть лодочкой. Поверх выложить Сулугуни. Весь процесс сохранен в актуальных сториз, можете посмотреть как я готовлю. Сегодня покажу в сториз где искать Выпекаем при температуре 220 градусов, минут 15. По желанию сверху каждой ложочки добавить желток и ещё минуты на 1,5-2 отправить в духовку.
Похожие рецепты
Комментарии (6)
Не могу согласиться , что здесь правильный рецепт хачапури.....Тем более, что творог и мука в начинке вообще не могут присутствовать..... Только сыр. Желток , как и масло, кладут на испеченный хачапури и не пекут снова...... Но это то, что я знаю наверняка, не обижайтесь.
Господи😍 я потолстела, смотря на это фото. Очень мне нравится, что в середине не болтается не дожареное яйцо!.. наверняка вкуснятина!!!
Мария,что ж Вы делаете 🤤🤤🤤лето уже в самом разгаре 😅.Спасибо за рецепт 🔥
Мария, это мой любимый рецепт хачапури, тесто просто волшебное получается! Очень вкусно! Спасибо)
Если рецепт от _mari_bell - значит, он не только рабочий, но и просто супер! Надо сохранять и печь! 👍😀
О, Боги, какая вкуснятина!)))) Большое спасибо! 👍👍👍
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023