Хачапури по аджарски без дрожжей на кефире

Хачапури по аджарски без дрожжей на кефире рецепт
По вашим просьбам - РЕЦЕПТ ХАЧАПУРИ ПО-АДЖАРСКИ без дрожжей, быстрое тесто, которое подходит и для пиццы🔥🔥🔥 Из этой нормы продуктов получается 2 хачапури. На фото с пиццей у меня удвоенная порция. Готовим Хачапури по аджарски без дрожжей на кефире рецепт. .

Ингредиенты

Тесто:
1 яйцо
0,5 ч.л.сахара
0,5 ч.л.соли
100 г кефира (любого кисломолочного продукта)
200г муки
0,5 ч.л.соды

Начинка:
200г сыра (сулугуни обязательно, имеретинский, брынза и т.п.)
1 белок яйца
5 ст.л.молока

В конце выпечки:
2 яйца
Сливочное масло ( по 2 небольших кусочка на каждую лодочку)

Как приготовить Хачапури по аджарски без дрожжей на кефире рецепт пошагово

1. Смешать венчиком яйцо с солью и сахаром. Добавить кефир, размешать. Просеять муку с содой сразу в яичную смесь. Замесить тесто. Если оно липнет (а у всех разные кислые продукты), понемногу добавлять муки. Должно получиться мягкое эластичное тесто. Накрыть тканью, оставить на 30 минут. Духовку включить на 230°С. Сыр натереть на мелкой тёрке, брынзу можно раскрошить руками. Смешать с белком и молоком. Если сыр не соленый, добавить соль.
2. Начинку делим на 2 части, для 2 лодочек. Тесто разделить пополам. Каждую часть ТОНКО раскатываем в лепёшку. По 2 бокам выкладываем немного начинки в виде полосок. Заворачиваем их в виде бортиков к середине. Защипляем края, формируя лодочку. В середину выкладываем оставшийся сыр.
3. Так же делаем вторую лодочку со второй частью начинки. Выпекать до румяности теста. Достать , разбить в середину хачапури 1 яйцо. Отправить в духовку ещё на 1 минуту. Вынуть, по бокам от яйца положить на начинку по кусочку сливочного масла и подавать. Угощаться, отламывая кусочек хлебной части и макая его в размешанную вилкой середину хачапури🔥🔥🔥
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023