Хачапури на кефире в духовке с сыром

Хачапури на кефире в духовке с сыром рецепт
Хачапури на кефире в духовке с сыром рецепт - одно из самых любимых блюд миллионов людей. Обычно их готовят на дрожжевом тесте. Я вам покажу быстрый простой вариант хачапури на кефире. .

Ингредиенты

Ингредиенты (4 штуки):
0,25 ч л соды
250-300 г муки
0,5 ч л соли
150 мл кефира
50 г сливочного масла
1 яйцо

Начинка:
+ 1/3 яйца для смазывания хачапури перед выпечкой
+кунжут по желанию
100 г твердого сыра
150 г сулугуни
перец по вкусу
2/3 яйца

Как приготовить Хачапури на кефире в духовке с сыром рецепт пошагово

1. Для теста беру 150 мл кефира, 50 гр растопленного и охлажденного сливочного масла. И перемешиваю. Добавляю 1 яйцо. Всыпаю 1/4 часть ч лсоды и 1,2 часть ч л соли. Объединяю ингредиенты. Добавляю муку и замешиваю тесто. Муку добавляю частями. Пока тесто жидкое замешиваю ложкой, затем руками. Следите за тем, чтобы тесто получилось не слишком забитым мукой. У меня на замес ушло 270 гр муки.
2. Вот такое мягкое, слегка липкое тесто получилось. Накрываю его и оставляю отдохнуть 10-15 минут. В это время приготовлю начинку. На крупной тёрке натираю 2 вида сыра. У меня 150 гр сулугуни и 100 гр твердого сыра. Одно яйцо размешиваю вилкой. И добавляю в сыр 2/3, 1/3 оставляю для смазывания хачапури. Начинку перчу по вкусу и хорошо перемешиваю. Отдохнувшая тесто слегка обминаю и делю на 4 части. Каждый кусочек округляю. Одну часть теста раскатываю в круг. Диаметр лепешки приблизительно 20 см. Выкладываю на нее 1/4 начинки.
3. Собираю тесто в узелок. Так делаю все хачапури. Перекладываю их на противень, застеленный пергаментной бумагой. Смазываю оставшимся яйцом. И посыпаю кунжутом. Отправляю выпекаться в духовку разогретую до 180 градусов цельсия. Хачапури выпекались 25 минут. Получились пышные и румяные. У них вкусное воздушное тесто и ароматная сырная начинка. Если вы любитель выпечки с сыром, обязательно приготовьте хачапури по этому рецепту.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Хачапури на кефире в духовке с сыром рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023