Хачапури в духовке с сыром из дрожжевого теста

Хачапури в духовке с сыром из дрожжевого теста рецепт
Хачапури в духовке с сыром из дрожжевого теста - вкусный хачапури с сыром. Рецепт проверенный и несложный. Очень вкусно со сладким чаем, но если вы приготовили хачапури вечером, можно налить и бокал вина. .

Ингредиенты

Сыр 900 гр (по 300 г на каждый хачапури, но можно и больше, много сыра не бывает)))
Мука 700 г
Дрожжи 6 г
Яйца 2 шт
Сахар 1 ч.л.
Соль 0,5 ч.л
Растительное масло 20 г
Молоко 0,5 л

Как приготовить Хачапури в духовке с сыром из дрожжевого теста рецепт пошагово

1. Первым делом, нужно приготовить тесто. Для этого беру 500 миллилитров теплого молока, 1 чайную ложку сахара, 6 грамм сухих дрожжей, пол чайной ложки соли и 2 яйца. Перемешиваю все лопаткой, затем в два этапа добавляю 700 грамм муки и перемешиваю, чтобы мука вобрала в себя всю жидкость. Друзья, подписывайтесь на канал! Это мотивирует меня записывать больше интересных видео. Спасибо за вашу поддержку в виде комментариев и лайков. Теперь добавляю в тесто 20 грамм растительного масла, немного перемешиваю и выкладываю на присыпанный мукой стол.
2. Продолжаю месить тесто пока оно не перестанет прилипать к рукам, но останется в то же время мягким. Затем перекладываем тесто в мисочку, накрываем плёнкой и оставляем на 1 час. Теперь поднявшееся тесто разделяю на три равные части. Присыпаю кусочек тесто мукой и раскатываю до толщины меньше сантиметра. На три хачапури я беру 900 грамм сыра, то есть по 300 грамм на каждый. Натираю его на крупной терке. Выкладываю порцию начинки на середину теста и собираю края к центру, хорошо закрепляю края.
3. Переворачиваю тесто и раскатываю скалкой до толщины примерно сантиметр, затем переношу на противень, застеленный пергаментной бумагой. Даю постоять 10 -15 минут и смазываю смесью сметаны и желтка, чтобы у хачапури получилась аппетитная корочка. Присыпаю сверху натертым сыром и отправляю в духовку при температуре 180 градусов на 20-30 минут. Вот такой у меня получился хачапури с румяной корочкой, с тонким тестом и большим количеством сыра. Подавать на стол его нужно в горячем виде.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Хачапури в духовке с сыром из дрожжевого теста рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023