Лодочки Хачапури по-аджарски домашние

Лодочки Хачапури по-аджарски домашние рецепт
Как сделать Лодочки Хачапури по-аджарски домашние рецепт в духовке. Полюбуйтесь, как красиво и аппетитно получаются блюда приготовленные на «Гурмане». Вспомнила, что раньше часто готовила хачапури по-аджарски, вот на них пал выбор для первого испытания, которое, кстати, прошло очень успешно👌 Камень просто чудо! Хачапури как из печи. Тесто получается какое-то особенное, очень мягкое внутри, а снаружи корочка. .

Ингредиенты

мука пшеничная хлебопекарная - 300 гр
мука из твёрдых сортов пшеницы "Дурум" (продаётся почти во всех супермаркетах) - 300 гр
соль - 1 ч.л
сахар - 3 ч.л
дрожжи живые - 18 гр или 6 гр сухих
молоко - 350 гр
оливковое масло - 4 ст.л
сыр сулугуни - 700 гр
сливочное масло - 70 гр

Как приготовить Лодочки Хачапури по-аджарски домашние рецепт пошагово

1. В теплом молоке разведите дрожжи и сахар, добавьте треть муки, накройте полотенцем и уберите в теплое место для подхода. Как только опара поднялась, добавляйте оливковое масло, соль и оставшуюся муку. Замесите тесто. Накройте полотенцем и уберите в тёплое место. Дайте тесту подойти 2 раза, после каждого подъёма обминайте его. Сливочное масло растопите и добавьте его к натертому сыру. Разделите тесто на 6 частей.
2. Раскатайте шарики теста достаточно тонко, распределите начинку, как показано на фото в карусели, с каждой стороны сделайте по 2 оборота и соедините свободные края, так у вас получится лодочка. Оставьте их на столе, чтобы они немного подошли. Если выпекаете на камне, то выкладывайте хачапури прямо на него (я кладу их на пергамент, а потом на камень). Камень всегда устанавливаю на средний уровень.
3. Духовка включена на максимальную температуру. Время выпечки 8 минут. После того, как хачапури приготовились, достаньте их из духовки и в каждый вылейте яйцо. (Я заранее подготавливаю яйца, разбиваю и убираю часть белка, если этого не сделать, яйцо может не поместиться).
4. Затем сразу отправляйте обратно буквально на 1 минутку, чтобы белок схватился, а желток должен оставаться жидким. Подавайте к столу горячими.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023