Хачапури по аджарски лодочки

Хачапури по аджарски лодочки рецепт
Сегодня будем готовить рецепт хачапури по аджарски лодочки. Нацинальное грузинское блюдо. Хача означает сыр, а пури означает хлеб. Это блюдо очень похоже на турецкое пиде. Конечно же есть различия, тесто должны быть воздушным, а сыр должен тянуться. Используется много масла, а также яйца. Надеюсь, вам понравится этот рецепт. Ингредиенты, которые я буду использовать для рецепта: для теста: 300 г муки, 180 мл теплой воды, пол чайной ложки соли, пол чайной ложки сахара, 5 граммов или полпачки сухих дрожжей, 1 столовая ложка подсолнечного масла. Для начинки использую 300 грамм сыра сулугуни. Но вы можете использовать сыр, который очень хорошо плавится. Половина столовой ложки муки, несколько кусочков сливочного масла и 2 яйца. .

Ингредиенты

0,5 чайной ложки сахара
180 мл тёплой воды
2 яйца
300 грамм твёрдого сыра (желательно сулугуни)
300 грамм муки
0,5 чайной ложки соли
Пол пачки сухих дрожжей (5 грамм)
Сливочное масло (примерно одна столовая ложка)
1 столовая ложка подсолнечного масла

Как приготовить Хачапури по аджарски лодочки рецепт пошагово

1. В первую очередь активируем сухие дрожжи. Поэтому мы смешиваем в миске дрожжи, сахар и теплую воду. Накрываем вот так и оставляем на 15 минут. Прошло 15 минут. Давайте посмотрим. Да, наши дрожжи активны. Продолжаем. Беру 300 грамм муки. Всыпаю в нее соль. Я беру большую миску и всыпаю в нее муку. Я делаю лунку вот так. Вливаю дрожжи и перемешиваю с помощью лопатки. После смешивания вымешиваю. Кладу тесто на стол и продолжаю замешивать. Вымешиваю его приблизительно 5 минут.
2. Когда тесто станет эластичным, я добавляю немного подсолнечного масла. И продолжаю вымешивать. Вот такое замечательное эластичное тесто получилось. Берем подготовленную заранее большую миску, дно смазиваю оставшимся маслом. Теперь кладу в нее приготовленное тесто. Смазываю тесто сверху небольшим количеством масла. После этого хорошо прикрываю стрейч-плёнкой или полотенцем и оставляю подниматся в среднем на 40-60 минут в теплом месте. Теперь приготовим сырную начинку. Первым делом натираю сыр. Проверьте на вкус сыр. Если он недостаточно соленый, можно добавить немного соли. Теперь добавляю один яичный белок. Половина столовой ложки муки, 2-3 столовые ложки воды. Смешиваю с помощью лопатки. Вот так. Тесто замечательно поднялось. Перекладываю на поверхность. И расскатываю.
3. Я кладу часть сырной начинки по краям и заворачиваю края следующим образом. Перекладываю на противень. Теперь оставшийся сыр делю пополам и распределяю равномерно. По краям наношу яичный желток. Оставляю запекаться в разогретой до 180 градусов духовке. Это займет примерно 20-25 минут, но, конечно, это зависит от производительности вашей духовки. Достала из духовки. Пока он теплый, делаем небольшую лунку посередине и кладем яичный желток. Сверху немного масла. Я рекомендую подавать хачапури горячим. Всем приятного аппетита.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Хачапури по аджарски лодочки рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023