Хачапури по аджарски лодочка по грузински

Хачапури по аджарски лодочка по грузински рецепт
Кто сказал, что делать что-то из теста или просто печь занимает много времени? Досмотрите до конца и убедитесь насколько все просто. Сегодня мы готовим Хачапури по аджарски лодочка по грузински от канала "Голодный мужчина". .

Ингредиенты

◉ Тесто:
● Мука - 200+65 грамм
● Соль - 0,5 ч. ложки
● Сода - 0,5 ч. ложки
● Яйцо - 1 штука
● Кефир - 100 мл
● Сахар - 0,5 ч. ложки

◉ Начинка:
● Яйцо - 1-2 штуки
● Молоко - 5 ст. ложек
● Сыр сулугуни - 200 грамм
● Сливочное масло
● Белок от 1 яйца

Как приготовить Хачапури по аджарски лодочка по грузински рецепт пошагово

1. Сначала заделаем тесто в миску разобьем одно яйцо пол чайной ложки сахара и пол чайной ложки соли. Взобьем слегка вилкой затем добавим пол стакана (это 100 мл) кефира. В грузинском рецепте используют мацони вместо кефира. Веселенькое название но, мы воспользуемся кефиром , если вы не против перемешаем дальше нам понадобится полтора стакана муки или просто 200 г сверху муки добавим пол чайной ложки соды.

Просеиваем все это в жидкость. Наберем еще пол стакана муки - это для подсыпки. Ложкой вначале замешаем мягкое тесто. Оставшуюся муку будем понемногу подсыпать пока не выйдет очень мягкое и эластичное тесто оно должно хотя-бы слегка, но держать форму. Понятно, что чем плотнее тесто, тем сложнее с ним работать но зато нежнее тесто - лучше результат.
2. Вот так примерно и это все, тесто готово. Весь процесс занял не больше пяти минут. Накрываем миску пленкой или полотенцем, что бы тесто не обветривалось. Знаете, мы намеренно используем простое без дрожжевое не слоеное тесто хотя, конечно вы можете купить в магазине слоеное или сделать дома дрожжевое и ждать пока оно подойдет... А можете сделать как, как предлагаем мы. И отставляем на полчасика, что бы оно выстоялось.

А тем временем заделаем начинку. Для хачапури нужен полусоленый сыр натрем 200 г. сыра на мелкую терку. Можно большое, можно меньше - по желанию. Мы используем сулугуни он широко распространен и доступен, хотя вместо него можно использовать, например, твердую моцарелу не путать с той, которая продается в рассоле! Это не одно и то же. Брынзу и тому подобные сыры лучше не брать, они слишком соленые.
3. С сыром закончили. Теперь в отдельную тарелку отделим белок одного яйца. Вилкой слегка взобьем, что бы порвать структуру. К белку добавим еще 5 столовых ложек молока или сливок на крайний случай воды. Перемешаем, добавим все это к сыру и замешаем до однородности. И отставляем пока в сторону. Включим духовку разогреваться на 230 градусов и что самое главное - оставляем противень внутри.

Тесто постояло с пол-часика присыпем стол мукой, делим тесто на 2 половинки и раскатываем круг. Знаете, мы намеренно даем небольшие пропорции теста тесто раскатали, закручиваем тесто к середине с двух сторон концы скрепляем хорошенько и образуется характерная лодочка. На деревянную дощечку или любую плоскую форму сыпим немного муки или манки и погружаем на нее нашу лодку проверим - она должна должна свободно плавать туда-сюда. Загружаем далее сырной массой.
4. Со второй лодкой делаем то же самое смахиваем хачапури на раскаленный противень, таким образом мы создаем эффект печи (ну, как бы) Засекаете 15 минут а потом следите. Как только тесто покроет золотистая корочка - открываем делаем небольшую ямку и вливаем в нее яйцо. Возможно, лучше делать ямку побольше. Возможно лучше делать ее вилкой. Но никто не идеален. А теперь еще на минутку отправляем в духовку. Смотрите, что бы только белок схватился, желток должен остаться жидким. Кстати, если чуток передержите - не страшно.

Хрустящая корочка - это тоже вкусно. Ну вот тот самый момент, который еще удерживает вас у экрана, что бы не побежать в магазин за сыром. Пару кусочков сливочного масла к начинке и вилкой начинаем все перемешивать. Понимаю, зрелище так себе, зато вкус будет... Второй хачапури я оставил без ничего, поскольку кот яйца не ест. Да, да, и в этот раз вы не напишите в комментариях что-то типа: " Чем кормить мужика? Твоими тортами что ли?

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Хачапури по аджарски лодочка по грузински рецепт
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023