Хачапури по аджарски и по мегрельски

Хачапури по аджарски и по мегрельски рецепт
Готовим Хачапури по аджарски и по мегрельски рецепт. Так, худеющим сейчас отойти, нет, отбежать от экрана и ни в коем случае не смотреть на фото больше 10 секунд, иначе начнётся повышенное слюноотделение😂 А те, кто давно искал хороший рецепт Хачапури, без ложной скромности говорю - вы его нашли! .

Ингредиенты

Для теста:
✔️125 гр.молока
✔️15 гр.сливочного масла
✔️1,5 ч.л.сахара
✔️18 гр.свежих дрожжей (или 6 сухих)
✔️1 яйцо
✔️250 гр.муки (+немного для подпыления стола)
✔️1 ч.л.соли

Для начинки:
✔️200 гр.сыра Сулугуни
✔️200 гр.Имеретинского сыра
✔️100-150 гр.Адыгейского/Кавказского сыра/творога
✔️10 мл.молока
✔️10 мл.растопл.сливочного масла

Для смазывания:
✔️1 яйцо
✔️1 ст.л.молока

Как приготовить Хачапури по аджарски и по мегрельски рецепт пошагово

1. Молоко с маслом и сахаром немного подогреть, чтобы масло растопилось. Раскрошить и перемешать дрожжи (если сухие, то 5 мин подождать). Всыпать просеянную муку и соль, помешивая, затем яйцо. Не вымешивать руками. Накрыть чашу и поставить в тёплое место для подъема на 1,5-2 ч. По истечении времени выложить тесто на стол (подпылить его мукой), обмять его и разделить на 2 части. Сыры натереть на тёрке и перемешать (немного отложить для посыпки сверху).
2. Остальную часть чуть посолить и добавить растопленное масло и молоко. Сыры очень рекомендую выбирать вкусные, именно они определяют вкус будущих Хачапури. Разогреть духовку до 240 гр. вместе с противнем. Теперь одну часть руками аккуратно растянуть в круг ~14-15 см. Половину сыра выложить на тесто. Если получится из сыров слепить шар, то сделайте, так будет проще. Края плотно защипнуть, перевернуть, приплюснуть, выложить на пергамент, смазать руки растительным маслом, руками сформировать тоненькую лепёшку толщиной не более 1 см. Смазать яйцом с молоком и посыпать заранее отложенными сырами.
3. Вторую часть теста аккуратно растянуть до 20-22 см в диаметре. Выложить оставшуюся начинку, распределить ее по по тесту, затем противоположные стороны завернуть друг к другу, а края защипнуть, формируя лодочку. Выложить на горячий противень пергамент с хачапури и выпекать около 10 мин (по-мегрельски готовится чуть быстрее). В конце выпекания в хачапури по-аджарски в середину выложить целый желток, запечь ещё буквально пару минут. Затем достать из духовки и положить небольшой кусочек сливочного масла сверху. И сразу же, обжигаясь, есть руками, причмокивая!

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Хачапури по аджарски и по мегрельски рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023