Хачапури по аджарски с сыром в духовке

Хачапури по аджарски с сыром в духовке рецепт
Как готовить Хачапури по аджарски с сыром в духовке рецепт. Честно говоря, думала с желтками только фото сделаю, потом сниму их с хачапури и пожарю яичницу 😉🍳 Но, друзьяяяя!.. Это оказались тааак вкусно! Хрустящей корочкой с расплавленным сыром макаешь в оранжевый желток, и он растекается по хачапури, и по рукам, и по желудку 🤤🤤 .

Ингредиенты

Для теста на 4 лодочки:
400г пшеничной муки (может быть чуть меньше)
200мл теплой воды
100мл молока
40г растит.масла
7г сухих дрожжей или 25г свежих дрожжей
2 ч.ложка сахара
1 ч.ложки соли

Для начинки:
400г имеретинского сыра
200г сулугуни
50-70 мл молока или воды
1 яйцо
1.5 ст.ложки муки
4 желтка
50г сл.масла

Как приготовить Хачапури по аджарски с сыром в духовке рецепт пошагово

1. Молоко подогреть до теплого состояния, градусов 40-45. Приготовить опару для свежих дрожжей : в молоко покрошить дрожжи и сахар, размешать. Минут через 10-15 дрожжи запенятся и начнут увеличиваться в объеме. Если этого не произойде - поменяйте дрожжи. Сухие дрожжи сразу смешиваются с мукой. В теплой воде размешать соль. Добавить к дрожжевой смеси и ввести в 2-3 приема половину просеянной муки. Вымесить. Далее ввести постепенно остальную муку (возможно, не всю).
2. Тесто останется довольно липким. Муку больше не добавлять. Собрать тесто в шар, накрыть. пленкой, поставить в теплое место для подъема на 1.5-2 часа. Тесто должно увеличиться вдвое. Поднявшееся тесто обмять, разделить на 4 части, округлить, дать отдохнуть минут 10 под пленкой и начать формировать хачапури. Имеретинский сыр натереть на крупной терке, добавить яйцо, молоко, муку. Все перемешать. Начинка должна быть жидковатая, похожая на густую кашу. Отдельно натереть сулугуни. Каждую часть теста слегка припылить мукой и формировать хачапури сразу на противне, застеленным бумагой для выпечки.
3. Тесто придавить в центре руками чтобы края оставались чуть толще. Затем поднять пласт теста и растянуть его в воздухе в виде овала, перебирая за край. Уложить на противень, щедро распределить начинку, отступая от края на 1 см. Завернуть сначала один край лепешки вместе с сыром, затем, навстречу ему, другой край, сформировав лодочку. Посыпать сверху сулугуни. Выпекать в заранее разогретой до 220 градусов духовке 15-17 минут. Затем положить в центр желток и поставить в духовку еще на 1-2 минуты. Готовые хачапури обмазать сл.маслом и сразу подавать горячими.
Автор: @pryanishki
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023