Карамельные эклеры заварные с вареным сгущенным молоком

Карамельные эклеры заварные с вареным сгущенным молоком рецепт
Сегодня приготовим невероятно вкусные эклеры! Как сделать Карамельные эклеры заварные с вареным сгущенным молоком рецепт. .

Ингредиенты

примерно на 25 шт

кракелин:
мука 120
сахар 120
сливочное масло 100 г

заварное тесто:
вода 125 г
молоко 125 г
сливочное масло 120 г
соль 0.5 ч.л
сахар 1 ч.л
мука 160 г
яйцо 4-5 шт (у меня ушло 5 крупных яиц)

крем:
молоко 450 г
сахар 40 г
яйцо 1 шт (крупное)
кукурузный крахмал 55 г
сливочное масло 110 г

карамель(вареное сгущенное молоко 250 г):
сахар 150 г
сливки 33% 125 г

Как приготовить Карамельные эклеры заварные с вареным сгущенным молоком рецепт пошагово

1. Кракелин. В чаше блендера смешиваем муку, сахар и сливочное масло до объединения в комок. Затем раскатываем пласт толщиной 2 мм между двух слоев пергамента. Отправляем тесто в морозильник.
2. Тесто. Смешиваем в сотейнике воду, молоко, сахар, соль, сливочное масло. Доводим массу до кипения и растворения масла. Снимаем с огня. Всыпаем всю муку и быстро завариваем тесто. Когда все ингредиенты объединились ставим на небольшой огонь и подсушиваем тесто еще 1-2 минуты. Перекладываем тесто в чашу и даем немного остыть. Яйца слегка взбиваем вилкой. Тесто вымешиваем ложкой или с помощью миксера(насадка весло). Вливаем порциями яйца и каждый раз хорошо смешиваем до однородности. Готовое тесто должно медленно стекать с лопатки ровным треугольником. Тесто отсаживаем из мешка на перфорированный коврик. Сверху выкладываем прямоугольники из замороженного теста по размеру эклеров. Ставим эклеры в духовку, разогретую до 190 градусов и сразу снижаем до 170. Выпекаем при температуре 170 градусов 20 минут, затем снижаем до 160 градусов и сушим еще 30 минут.
3. Крем.
В сотейнике с толстым дном топим сахар на медленном огне. После того как весь сахар растворился, добавляем горячие сливки. Кипятим еще 1-2 минуты и снимаем с огня.
4. В чаше смешиваем крахмал, яйцо и сахар. Молоко доводим до кипения и вливаем тонкой струйкой в яичную смесь, активно мешая. Затем массу переливаем в сотейник и ставим на небольшой огонь, постоянно помешивая, доводим до первых пузырей. Готовый крем накрываем пленкой в контакт и полностью остужаем. Смешиваем остывшие карамель и заварной крем, затем частями добавляем масло комн. температуры.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Карамельные эклеры заварные с вареным сгущенным молоком рецепт
Автор: @gaika_khv
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023