Как приготовить песочное печенье

Как приготовить песочное печенье рецепт
Как приготовить песочное печенье цветочек двухцветное с шоколадным слоем. Это прекрасное, красивое и очень вкусное песочное печенье. Печенье получается не только красивым, но ещё и очень вкусным, нежным и рассыпчатым. .

Ингредиенты

- 150г сливочного масла
- 1 ст.л. молока
- щепотка ванилина
- 320г муки
- 1/3 ч.л. разрыхлителя
- 2-3 ч.л. какао
- кунжут
- 100г сметаны
- 2 желтка ( 1 в тесто)
- 80г сахара

Как приготовить Как приготовить песочное печенье рецепт пошагово

1. Для начала в миске смешиваю сметану и сахар. Необходимо размешать до полного растворения сахара. В отдельную миску всыпаю просеянную муку и добавляю сливочное масло. Руками перетираю масло с мукой до мелкой крошки. Теперь добавляю ванилин, разрыхлитель и всё перемешиваю. Теперь необходимо добавить желток и сметану с сахаром. Немного перемешиваю вилкой, а затем руками. Замешиваем тесто. Старайтесь это сделать быстро, чтобы масло не начало таять.
2. Тесто мягкое, не липнет к рукам и не жирное. Кладу тесто на стол, слегка раскатываю и делю на 2 неравные части: одна часть будет немного меньше. Большую часть теста кладу в пакет и убираю в холодильник. А меньшую часть теста нам необходимо сделать шоколадной. Для этого я в мисочке смешиваю какао и немного молока. Добавляю смесь в тесто и хорошо размешиваю вилкой или руками. Шоколадное тесто должно получиться мягким, не липнуть к рукам. Если будет липнуть или будет жидким, добавить немножко муки. Накрываю и также убираю в холодильник на 15 минут. После охлаждения тёмное и светлое тесто необходимо разделить на 15 равных кусочков. Для этого лучше использовать весы.
3. Накрываю все кусочки плёнкой, чтобы не заветривались. Приступаем к формовке печенья. Из тёмного и светлого теста делаем шарики. Светлое тесто раскатываю в круг диаметром 6-7 см. В середину кладу тёмное тесто, белое приподнимаю и хорошо защипываю края. Переворачиваю и скалкой немного раскатываю. У цветочка будет 5 лепестков, поэтому делаю 5 разрезов. Хорошо защипываю края. Ножом наношу узор. Печенье сразу переношу на противень. Если у вас на кухне жарко, лучше его держать в холодильнике. Так формирую всё оставшееся печенье. В серединку каждого цветочка наношу немного желтка. Немного посыпаю кунжутом, у меня чёрный и белый. Также можно использовать мак. Печенье буду выпекать в разогретой до 180 C духовке примерно 20 минут. Печенье готово. Важно не передержать его в духовке.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как приготовить песочное печенье рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023