Креветочный биск для супа или соуса

Креветочный биск для супа или соуса рецепт
Как сделать Креветочный биск для супа или соуса рецепт. Вы всё ещё выбрасываете головы, панцири и хвосты от креветок? Сохраните этот пост и вы больше никогда не будете этого делать! Скажу вам больше, в них больше креветочного аромата чем в самом мясе креветок. Для каких блюд нам пригодится креветочный биск? Для умопомрачительных креветочных и рыбных супов, пасты (как без неё 😄), ризотто и др.
Аналогично можно приготовить и с другими ракообразными, например с лангустинами, омарами, лобстерами и др.
.

Ингредиенты

•очистки креветок (головы, панцири, хвосты) от 500гр общего веса креветок
•1 луковица
•1 морковь
•3 помидора черри (по желанию)
•белое сухое вино (по желанию)
•оливковое масло
•1л холодной воды (или лёд + вода)

Как приготовить Креветочный биск для супа или соуса рецепт пошагово

1. Срезать глаза у креветок и почистить. Лук и морковь почистить и нарезать крупно. Помидоры черри разрезать пополам. Обжарить овощи в кастрюле на оливковом масле 5-10 минут на небольшом огне (до характерного румяного цвета). Добавить очистки креветок (головы, панцири и хвосты) и обжаривать всё вместе ещё несколько минут, мешая и нажимая на очистки креветок, чтобы они «выбросили» как можно больше своего аромата.
2. Увеличить огонь до максимального, сбрызнуть вином и выпарить алкоголь. Уменьшить огонь, выложить на ингредиенты кубики льда и залить холодной водой. *Шаг со льдом можно опустить, но термический шок ещё более усиливает вкус. Варить на минимальном огне после закипания 40 минут.
3. Выключить огонь и с помощью погружного блендера всё измельчить. *Этот шаг не обязательный. Он сделает биск гуще и ароматнее. Такой густой биск отлично подойдёт для супа или соуса к пасте. Для ризотто лучше более жидкий вариант, поэтому этот шаг опустить.
4. Процедить (обязательный шаг для обоих вариантов).
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023