Греческая мусака с баклажанами, картофелем и соусом бешамель

Греческая мусака с баклажанами, картофелем и соусом бешамель рецепт
Готовим вкусное блюдо: греческая мусака с баклажанами, картофелем и соусом бешамель рецепт от Ирина Кукинг! Сегодня в программе - мусака, замечательная греческая запеканка. Баклажаны это обязательный ингредиент. .

Ингредиенты

100 г бульон или вода
1-2 кабачка
400 г томаты в собственном соку или свежие помидоры
1 морковь
1 крупный баклажан
1 ст.л. томатной пасты (по желанию)
500 г фарша баранины или говядины
50 г красное вино (по желанию)
1 луковица
2 клубня картофеля
соль, перец, пряности
1 стебель сельдерея (по желанию)

Соус Бешамель:
50 г мука
500-550 г молоко
50 г сливочное масло

Как приготовить Греческая мусака с баклажанами, картофелем и соусом бешамель рецепт пошагово

1. Нарезать баклажаны тонкими ломтиками, посолить и оставить на некоторое время. Потом их нужно будет промыть водой. Кабачок нарезать точно также. Добавить в блендер лук, морковь, стебель сельдерея, зубчик чеснока и измельчить. Разогреть на сковороде две столовые ложки оливкового масла и обжарить измельченные овощи. Когда лишняя жидкость выпарилась добавить фарш и обжарить до корочки. Мусаку можно готовить с бараниной, но можно и с говядиной. Добавить (по желанию 50 мл красного вина), 100 мл бульона или воды. Сюда же измельченные томаты и 1 ст. ложку томатной пасты и свои любимые пряности.
2. Посолить, поперчить и оставить тушиться на среднем нагреве. Баклажаны промыть холодной водой и откинуть на сито. Их можно обжаривать на оливковом масле или запекать в духовке. Выложить баклажаны и кабачки на противень и разогреть духовку до 200°С градусов. Убрать противень в духовку на 15 минут. Я добавлю картофель, это тоже продукт не обязательный. Бланширую тонко нарезанный картофель в кипящей подсоленной воде 3 минуты.
3. Фарш готов, можно выключать. Соус бешамель Обжарить муку в сливочном масле. Постоянно помешивая ввести молоко. Когда половину молока хорошо размешали с мукой добавляйте оставшееся. Нагрев держать между средним и минимальным. Соус посолить, добавить немного черного перца и 1/4 чайной ложки мускатного молотого ореха. Варить до загустения. Вытащить из духовки запеченные баклажаны и снизить температуру до 180-190°С градусов.
4. СБОРКА МУСАКИ. Смазать форму маслом. Нижний слой - картофель. Сверху баклажаны. На баклажаны вылить половину соуса. Потом кабачок. Мясной фарш и оставшийся соус. Посыпать мусаку сверху натёртым сыром. Я добавляю в сыр ложку панировочных сухарей. Отправить форму в духовку на 30-35 минут.
5. Посмотрите как это красиво и конечно же вкусно! Я желаю вам приятного аппетита и дай вам Бог здоровья!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Греческая мусака с баклажанами, картофелем и соусом бешамель рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023