Мусака с фаршем, баклажанами и картофелем по гречески

Мусака с фаршем, баклажанами и картофелем по гречески рецепт
Как приготовить Мусаку с фаршем, баклажанами и картофелем по гречески рецепт от Кухня Наизнанку. У меня на обед вкуснейшая греческая запеканка из овощей фарша и соуса бешамель, я обожаю это блюдо, повозиться с ним конечно приходится, но это того стоит. .

Ингредиенты

• Специи (черный перец, мускатный орех, орегано, корица)
• Помидор - 2 шт.
• Сливочное масло - 60 г
• Молоко - 700 мл
• Баклажан - 2 шт.
• Яйца - 2-3 шт.
• Сыр твердый - 150 г
• Картофель - 2 шт.
• Кабачок - 1 шт.
• Соль
• Лук - 1 шт.
• Мука - 5 ст.л.
• Фарш (у меня индейка) - 500 г

Как приготовить Мусака с фаршем, баклажанами и картофелем по гречески рецепт пошагово

1. Баклажаны мою, очищаю от кожицы и нарезаю, можно кружочками или можно вдоль нарезать, или наискосок, обжаривая баклажаны на растительном масле я обычно использую оливковое, кожицу конечно можно и оставить, но нам она здесь мешает, поэтому убираю кабачок, точно также мою и нарезаю и обжариваю с двух сторон овощи, можно конечно и в духовке запечь, ну я всегда именно обжариваю, нам так вкуснее.
2. Ну и картофель на небольшом количестве растительного масла обжариваем, мелко нарезанный лук, до прозрачности и выкладываю к луку фарш, 500 граммов я сегодня измельчила в мясорубке голень индейки, но можно взять любое мясо конечно, готовлю помешивая примерно 10 минут, 2 средних помидора натираем на терке и отправляю к фаршу, теперь соль по вкусу, черный перец, мускатный орех немного орегано и щепотка молотой корицы, совсем чуть-чуть.
3. Перемешиваем и тушим фарш пока вся жидкость не выпарится, начинаю собирать запеканочку, нижний слой, картофель немного посолим, теперь кабачки и посыпаем натертым сыром баклажаны и снова сыр, следующий слой подготовленный фарш распределяю хорошенько и еще немного сыра для соуса, в кастрюле с антипригарным покрытием растапливаю 60 граммов сливочного масла, огонь средний, постепенно добавляю 5 столовых ложек муки, перемешивая венчиком немного поджариваем муку с маслом и понемногу добавляю теплое молоко.
4. Тщательно все перемешиваю, молока нужно 700 миллилитров, продолжаю перемешивать, а когда соус загустеет, добавляю соль по вкусу и перец, все снимаю с огня и даю немножечко остыть, пока остывает тоже перемешиваю венчиком, чтобы не образовалась корочка, сверху соус уже не очень горячий и можно добавлять яйца, добавляю их по одному и сразу перемешивая.
5. Обычно берут два крупных яйца, все соус готов, выливаю его в форму и сверху посыпаем оставшимся сыром, диаметр моей формы 24 сантиметра, осталась положить в духовку, я разогрела до 180 градусов, ставлю запеканку и готовлю 30-35 минут до красивой румяной корочки.
6. Прошло полчаса, достаём запеканку из духовки, даю ей немного остыть и все, можно подавать, аромат я не могу это передать, смотрите какая красота, наверное дальше без слов это но очень вкусно, когда мне нужно удивить гостей вернее не совсем удивить, когда нужно чтобы были довольны, обязательно всем понравилось, я часто готовлю именно эту запеканку и очень рекомендую, попробуйте, буду ждать ваши отзывы об этом рецепте, всем желаю приятного аппетита, спасибо что доверяете и готовите вместе со мной.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Мусака с фаршем, баклажанами и картофелем по гречески рецепт
Кухня Наизнанку

Автор рецепта Кухня Наизнанку, мы составили подборку лучших рецептов с ютуб канала "Кухня на изнанку" и "Вкусная минутка". Так же есть подразделы пироги, салаты, торты, тесто.

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023