Индейка запеченная в духовке сочная и мягкая

Индейка запеченная в духовке сочная и мягкая рецепт
Как приготовить индейку запеченная в духовке сочная и мягкая рецепт на день благодарения. Меня зовут Владимир Ярославский и сегодня я вам расскажу как правильно праздновать День благодарения. И даже не просто праздновать, а как приготовить традиционную индейку. Прежде всего надо купить классную птицу – вот такую как у меня. И у меня еще есть один лайфхак: если вы замочите на ночь индейку (или вообще любую птицу) в солевом растворе у вас получится невероятно сочное блюдо. .

Ингредиенты

Целая индейка (5-6 килограмма), предварительно замоченная на ночь в соляном растворе (36 грамм соли на 1 литр воды)
Горчица - 2-3 ст. л.
Соль и перец
Сливочное масло - 100 грамм
Розмарин, шалфей, тимьян
Апельсин - 1 штука
Картошка - 1-1,5 килограмма
Бурбон Wild Turkey - 100 грамм

Как приготовить Индейка запеченная в духовке сочная и мягкая рецепт пошагово

1. Я беру морскую соль, сейчас её измельчу, а потом смешаю с горчицей, перцем и добавлю немного цедры апельсина. Я очень люблю свежий перец и перед использованием немного его поджарю – тогда аромат будет ещё ярче. Обычно в хвосте у птицы есть специальные жировые железы – их надо удалить, они невкусные.

Эта часть крылышек пересушится пока сама индейка будет готова; у всей птицы мы её отрезаем. Маринуем ее. Просто берем, натираем. И в середине тоже. Горчица. На самом деле ее не должно быть много, но такой достаточно тонкий шар должен быть. Надо сделать маленьким ножом отверстия под кожей и нафаршировать эту часть маслом.
2. Мы фаршируем не просто сливочным маслом: можем добавить веточки розмарина, веточки шалфея и даже обычного чабреца. Обычно, когда индейка готовится, она лежит на спине, поэтому весь жир и специи надо класть на грудку. Когда оно будет таять, будет проходить сквозь грудину, а на спине само потом останется. У меня есть апельсин, я его порежу.

Ни соли, ни специй – у нас уже есть горчица; просто чтоб он отдавал свой сок. Конечно, индейка вкуснее с гарниром. (Индейка) У меня уже помытая картошка. Потом я ее солю и поливаю немного оливковым маслом; или любым, который у вас есть. Потом я еще полью масло на шкурочку, чтоб она не пересохла, а оставалась глянцевой. Наша индейка весит пять килограмм, поэтому мы готовим 1 час при 140°, а далее 4 часа при 110°.
3. Если у ваша индейка будет больше (6-7 килограмм), добавляем на каждый килограмм 1 час на 110°. Я хочу полностью накрыть индейку фольгой, чтоб сохранит влагу. И сейчас готовлю. Мы выбираем, чтоб огонь был и сверху и снизу. Если есть конвекция это классно. И ставим на температуру, как я уже говорил, 140°. Если это такая приблизительная домашняя духовка, я даже начну с 150°. Ждем. А сейчас добавим немного бурбона. Я буду сейчас ее подрумянивать, а потом этот соус еще использовать, поэтому просто вилью сюда.

Алкоголь испарится, а соус будет с привкусом бурбона. Именно такого. Отправляем на 7-10 минут в духовку, разогретую уже на 240°, чтоб просто была вкусная сочная шкурка. Эту жидкость, которая осталась, надо процедить, снять излишний жир, немного выпарить и добавить Ру – это такой особенный соус – и у вас выйдет невероятно вкусная подлива. Можно еще добавить немного молока или сливок и будет – пальчики оближешь!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Индейка запеченная в духовке сочная и мягкая рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023