Мусака с баклажанами, картофелем, фаршем, перцем и помидорами

Мусака с баклажанами, картофелем, фаршем, перцем и помидорами рецепт
Как приготовить вкусную мусаку с баклажанами, картофелем, фаршем, перцем и помидорами рецепт в духовке. Мусака - блюдо довольно таки известное и распространенное. Наиболее известный вариант - это Греческая Мусака. Но сегодня я предлагаю вам попробовать вариант этого блюда с Эгейским твистом, он мне ближе не только потому, что я живу на Эгейском побережье, а скорее потому, что он по своему составу легче, так как здесь отсутствует составляющая из соуса Бешамель и сыра, и вкус получается более пряный за счет использования трав и специй. .

Ингредиенты

(на форму 25*25):

2 средних баклажана
1 шт картофель крупный
Оливковое масло
400 грамм фарша телятины средней жирности
1 шт болгарский красный перец, не крупный
3 шт зеленый перец Чарльстон
2 шт помидор среднего размера
Сахар 1 чайная ложка с горкой
4 зубчика чеснока
1/2 ч л корицы
Небольшая веточка розмарина
2/3 ч л ложки тимьяна
Щепотка острого перца
Соль и черный перец по вкусу

Как приготовить Мусака с баклажанами, картофелем, фаршем, перцем и помидорами рецепт пошагово

1. Баклажаны и картофель нарезаем кольцами толщиной 3-4 мм, кладем в 2 разные миски, сбрызгиваем оливковым маслом, перемешиваем. Выкладываем на противень, застеленный пергаментной бумагой и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 25-30 мин Лук и помидор нарезать маленькими кубиками. Перец зеленый и красный нарезаем короткими полосками. В сковороду наливаем 1 ст ложку оливкового масла, разогреваем и добавляем фарш, обжариваем пару минут затем выкладываем мелко нарезанный лук.
2. Обжариваем 5 мин. Затем добавляем помидор и сахар. Кладем смесь перцев и туда же наливаем 2 ст ложки оливкового масла. Бросаем мелко порубленный чеснок, тимьян, розмарин, корицу, щепотку острого перца (можно без), черный перец и соль по вкусу. Закрываем крышкой и тушим 10 минут. Через 10 минут добавляем 200 мл кипятка и тушим еще 10 минут.
3. В форму для запекания сначала выкладываем слой баклажан (половину от общего количества), сверху их нужно чуть присолить, затем слой половины картофеля. На картофель половину нашего мясного соуса, и затем снова повторить слой баклажан, картофель, мясной соус. Отправляем в разогретую духовку на 10 минут, достаем и подаем.
Автор: @vkusno_s_natali
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023