Картофельный гратен с сыром в духовке

Картофельный гратен с сыром в духовке рецепт
Всем привет! Сегодня готовим идеальный картофельный гратен с сыром и картофелем самый простой рецепт в духовке. На самом деле он готовится быстрее и проще, чем обычно показывают. Гратен можно готовить с соусом бешамель, молоком или сливками. Когда нет времени готовить соус, я использую молоко. Оно не такое жирное, как сливки, но также дает нежный вкус. Но с соусом я также люблю его готовить. А для гратена нам понадобится: картофель, молоко, твердый сыр, мускатный орех, чеснок, черный молотый перец, соль и зелень. .

Ингредиенты

Чеснок - 3 зубч.
Картофель - 1500 грамм
Твёрдый сыр - 300 грамм
Молоко - 200 миллилитров
Мускатный орех, чёрный молотый перец, соль, зелень - по вкусу

Как приготовить Картофельный гратен с сыром в духовке рецепт пошагово

1. Для начала подогреем молоко со специями. Молоко перелейте в сотейник или небольшую кастрюлю. Чеснок раздавите ножом, очистите от шелухи и положите в сотейник с молоком. Туда же добавьте мускатный орех, черный молотый перец и соль. Прогрейте и молоко 2 минуты и оставьте насыщаться ароматами специй. Приступаем к картофелю. Во многих рецептах картофель сначала приваривают, но на самом деле всё гораздо проще. Нужно нарезать картофель тонко - чем тоньше картофель, тем нежнее получится гратен, и варить картофель не придется. Вручную нарезать картошку тонкими одинаковыми ломтиками достаточно трудно.
2. В этом нам поможет терка мандолина. Вообще вещь на кухне очень нужная. С ней вы можете тонко нарезать не только картофель, и ваши запеканки на вид и вкус станут, как произведение искусства. У меня мандолина самая простая и недорогая, но её помощь неоценима. Посмотрите какие тонкие ломтики картофеля у нас получаются! Кроме того с мандолиной нарезать весь картофель выходит очень быстро. Картофель нарезам, и теперь нужно поместить его в холодную воду. В идеале нужно вымочить картофель 20-30 минут, чтобы вышел лишний крахмал.
3. Но если времени нет, то промойте картофель под проточной холодной водой до тех пор, пока с него не потечет прозрачная вода. Легче всего промыть картофель в дуршлаге. Твердый сыр натрите на крупной терке. Я картофель замачивала и сейчас откинула его через дуршлаг. Теперь выкладываем в форму ингредиенты. Форму смазывать не нужно. Сначала выкладываем картофель. Очень тонко выкладывать не стоит, можно 2-3 слоя. Поливаем картофель частью молока. Вы можете перед этим вытащить из молока чеснок. Я же обычно его оставляю. Посыпаем картофель частью сыра. Нужно закрыть всю поверхность картофеля. Далее повторяем слои до заполнения формы. Последний слой картофеля поливаем остатками молока, но не посыпаем сыром.
4. Закрываем форму крышкой или плотно заворачиваем в фольгу и запекаем гратен 20 минут при 180 градусах. Готовый гратен достаем из духовки и щедро посыпаем сыром. Отправляем форму снова в духовку на 5 минут для расплавления и подрумянивания сыра. Форму закрывать уже не нужно. Достаем гратен из духовки и даём ему постоять 5-7 минут. За это время он не успеет сильно остыть, но не будет разваливаться при выкладке на тарелку. Посмотрите какой красивый и нежный гратен у нас получился! А эти тонкие ломтики картофеля просто замечательны! Аромат потрясающий! Перед подачей посыпьте гратен вашей любимой зеленью.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Картофельный гратен с сыром в духовке рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023