Тыквенный пирог на кефире с манкой и лимоном

Тыквенный пирог на кефире с манкой и лимоном рецепт
Когда не хватает денег на сладости, смешиваю манку с тыквой и запекаю без масла, муки и яиц (вкусный десерт к чаю). Как сделать вкусный Тыквенный пирог на кефире с манкой и лимоном рецепт простой от Кухня наизнанку. Очень простой рецепт вкусного десерта к чаю. Беру самые простые продукты. Получается очень вкусный и ароматный пирог. Тут даже не нужно уметь готовить. .

Ингредиенты

• Тыква - 300 г (вес уже натертой тыквы)
• Лимон - 1 шт.
• Кефир - 250 мл
• Сахар - 100 г (в тесто) + 150 г (в сироп)
• Манная крупа - 270 г
• Разрыхлитель - 2 ч.л.
• Вода - 120 мл

Как приготовить Тыквенный пирог на кефире с манкой и лимоном рецепт пошагово

1. Тыкву очищаю от кожицы и натираю на мелкой терке. Не на мясорубке, не на крупной терке, а именно на мелкой. Здесь это важно. К натертой тыкве добавляю кефир. Кефир должен быть не из холодильника. Комнатной температуры. Результат еще лучше, если кефир предварительно постоит пару часов на столе. Сюда же добавляю сахар, манную крупу и разрыхлитель. Количество сахара можно уменьшить. Но мы сладкоежки, поэтому я добавляю столько, сколько в рецепте.
2. Можно добавить щепотку соли - вкус будет еще интереснее. Обязательно добавляю в тесто цедру лимона. Аромат и вкус получается потрясающий! И вкус тыквы тогда не чувствуется совсем. Поэтому такой пирог с удовольствием едят даже те, кто не любит тыкву. Проверила несколько раз)) Перемешиваю все ингредиенты и выкладываю в смазанную маслом форму. Распределяю тесто ложкой. Но прижимать не нужно! Форму обычно беру 24-26 см в диаметре.
3. Духовку я предварительно разогрела до 180 градусов. Ставлю в нее форму с тестом и запекаю 45-50 минут. Готовность проверяю деревянной палочкой. Времени может понадобиться чуть больше или чуть меньше - зависит от духовки! Осталось приготовить сироп. В кастрюлю отправляю сахар и воду. Затем добавляю лимонный сок, довожу до кипения. Готовый пирог достаю из духовки и заливаю сиропом. Оставляю в форме, чтобы остыл. И все. Очень вкусный, нежный и ароматный пирог готов! Можно заваривать чай и кушать!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Тыквенный пирог на кефире с манкой и лимоном рецепт
Кухня Наизнанку

Автор рецепта Кухня Наизнанку, мы составили подборку лучших рецептов с ютуб канала "Кухня на изнанку" и "Вкусная минутка". Так же есть подразделы пироги, салаты, торты, тесто.

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023