Греческое блюдо мусака с фаршем и баклажанами

Греческое блюдо мусака с фаршем и баклажанами рецепт
Оказалось, рецепт мусаки-то я и не давала! Он не трудоёмкий и не долгий, а любят мусаку примерно все. И можно готовить сегодня на завтра и греть хоть в духовке, хоть в СВЧ. Как сделать греческое блюдо мусака с фаршем и баклажанами рецепт. .

Ингредиенты

4 порции
500 г 🍆 баклажанов
2-3 сладких перца
1 средняя луковица 🧅
2 зубчика чеснока
500 г молотой говядины или баранины
½ ч.л. корицы (для баранины)
½ ч.л. молотого душистого перца
500 г помидоров (можно в с/с)
100 мл сухого красного вина
1 пучок петрушки
Оливковое масло
Соль, перец, вустерский соус (желательно)

Для белого соуса:
30 г сливочного (оливкового) масла
2-3 ст.л. пшеничной (рисовой) муки
650 мл молока (овощного бульона)
Соль, перец, мускатный орех
100 г сыра (моцарелла, сулугуни)

Как приготовить Греческое блюдо мусака с фаршем и баклажанами рецепт пошагово

1. Разогрейте духовку до 180-200С. Баклажаны нарежьте вдоль ломтиками толщиной 3-4 мм (я очищаю), разложите на противне, смажьте маслом. Рядом положите перец. Запекайте баклажаны 15-20 минут, перец – до хорошо почерневшей шкурки. Остывший перец очистите и разберите на 6-8 полосок. ⠀ Лук и 🧄 мелко нарежьте и потомите в небольшом количестве оливкового масла до мягкости. Добавьте молотое мясо и продолжайте обжаривать на умеренном огне, разбивая комочки, пока оно не побелеет.
2. Добавьте корицу (только для баранины), душистый перец, соль, мелко нарезанные листья петрушки и красное вино. ⠀ Тушите на умеренном огне, помешивая, минут 10. Добавьте очищенные от шкурки и нарезанные кусочками помидоры и готовьте ещё минут 10. ⠀ В сотейнике растопите сливочное масло/разогрейте оливковое, добавьте муку и готовьте, помешивая, пару минут. Добавьте молоко/бульон небольшими порциями, постоянно помешивая, и варите, пока соус не загустеет, минут 7.
3. Снимите с огня, приправьте солью, перцем и мускатным орехом. ⠀ На дно формы для запекания положите немного рагу. Выложите половину баклажанов, на них – половину полосок перца, посыпьте примерно четвертью сыра. Выложите весь фарш, посыпьте сыром, на него – половину перца и снова баклажаны. Залейте белым соусом, посыпьте оставшимся сыром и поставьте в духовку, разогретую до 180 С, на 30-45 минут.
Автор: @spirinaaspirina
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023