Мусака по гречески с баклажанами, фаршем и сыром

Мусака по гречески с баклажанами, фаршем и сыром рецепт
Как готовить Мусака по гречески с баклажанами, фаршем и сыром рецепт. Это так вкусно и просто. Подготовила для вас рецепт, надеюсь оцените. Признаюсь, что на второй день блюдо стало ещё вкуснее. 118ккал Б7,6 Ж7,5 У4,9. Автор: elvira.foods. .

Ингредиенты

Баклажаны 0,9-1кг
Лук репчатый - 1 шт (крупный)
Томат - 3шт (средние)
Растительно масло 30г (20г для обжарки баклажан и 10г для лука)
Фарш- 600г (у меня говяжий постный)
Соль по вкусу
Сыр твёрдый, полутвёрдый - 200г
Для соуса:
Сливочное масло - 40г
Мука - 30г
Молоко - 0,5л (у меня 2,5%)
Соль по вкусу
Специи (у меня сухой чеснок, перец чёрный, сушёный базилик)

Как приготовить Мусака по гречески с баклажанами, фаршем и сыром рецепт пошагово

1. Баклажаны моем, нарезаем полосками или кольцами шириной 0,5см. Обжариваем на среднем огне на масле с двух сторон около 3х минут каждую партию. Помидоры очищаем от кожуры (для этого нужно залить их кипятком на минут 10). Нарезаем мелко. Лук режем привычным способом, слегка обжариваем на сковороде, добавляем фарш, солим. Обжариваем фарш до готовности минут 15. С помощью лопатки я измельчаю фарш во время жарки. После добавляем помидоры, перемешиваем.
2. Делаем соус. На среднем огне растапливаем сливочное масло на сковороде или в кастрюле, добавляем муку и слегка обжариваем. Добавляем постепенно молоко и активно перемешиваем, чтоб не было комочков. Как молоко закипит, варим соус ещё 2 минуты на медленном огне. Добавляем специи и соль по вкусу. Соус должен быть густой.
3. В форму для запекания выкладываем слоями: баклажаны, фарш, покрываем соусом и тертым сыром. Затем снова баклажаны, фарш, соус, сыр, баклажаны и сверху обильно покрываем сыром. Запекаем при 200 градусов 30-40 минут до образования румяной корочки сверху. После дать настояться мусаке 20 минут и подавать к столу. Приятного аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Мусака по гречески с баклажанами, фаршем и сыром рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023