Лодочки баклажаны фаршированные фаршем запеченные в духовке

Лодочки баклажаны фаршированные фаршем запеченные в духовке рецепт
Баклажаны хороши везде: и в закусках, и в салатах, в горячих блюдах… пожалуй, только в десерте их не пробовала. Как приготовить вкусные Лодочки баклажаны фаршированные фаршем запеченные в духовке рецепт от Дарья Близнюк. Мне кажется, что знаю 1000 и одно блюдо из этого шикарного овоща, а вот какое больше нравится даже не знаю. Очень люблю быстрые салаты и ореховые рулетики, а еще мусака и вот такие фаршированные прям очень люблю. Баклажаны готовить очень просто, а выглядят они эффектно. Выбирай небольшие и «пузатенькие», он мясистые и получаются особенно вкусными. Запекаем на овощной подложке.💫 А самое главное - сделайте соус 🔥для подачи: сметана(100г) или густой йогурт с зеленью и чесноком(1 зубчик) тертым на мелкой терке, еще хорошо сюда добавить 1стл тахини или чайную горчицы, соль и перец по вкусу. .

Ингредиенты

баклажан 2шт
фарш (говядина/курица 1:1) 500г
морковь 1шт
лук 1шт
помидор 1шт
сыр 70г
сметана 2стл
чеснок 1-2зубчика
томаты протертые (или томатный сок+ томатная паста) 100г
тимьян 1чл
базилик 1чл
оливковое масло (можно любое растительное)

Как приготовить Лодочки баклажаны фаршированные фаршем запеченные в духовке рецепт пошагово

1. с каждого баклажана срезать плодоножку и 4 полоски кожуры, смазать маслом и запечь в разогретой до 200С духовке 30 минут. порезать кубиками лук, чеснок и морковь, обжарить пару минут в ложке масло на сковородке, добавить фарш, томат, тимьян и базилик, тушить до готовности.
2. В каждом баклажане сделать разрез, но не до конца, чуть «оцарапать» мякоть от внутренних стенок, смешать со сметаной, посолить и поперчить. заполнить фаршем, положить сверху дольки помидор, посыпать сыром. Остатки фарша с овощами положить в форму, влить стакан горячей воды, сверху поставить баклажаны и запечь все минут 20 в разогретой до 200С духовке.
3. Кстати, такой фарш с овощами очень вкусно добавить к любым макаронам, посыпать сверху сыром и запечь в духовке (можно еще полстакана сливок добавить или томата и будет чудесный соус.
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023