Шпинатный торт с чизкейком и кремом из творожно-сливочного сыра

Шпинатный торт с чизкейком и кремом из творожно-сливочного сыра рецепт
Как приготовить идеальный Шпинатный торт с чизкейком и кремом из творожно-сливочного сыра рецепт. Изначально, когда я решил приготовить шпинатный торт, в голове у меня крутилось совсем другое вкусовое решение.💭 Но когда я достал этот воздушный бисквит из духовки, увидел его изумительную пористость и насыщенный зелёный цвет, мой вкусовой рисунок кардинально изменился, развернувшись на 180 градусов. Лимоны, имбирь и мёд. Да, это именно то, что нужно. Таким я и хотел увидеть свой шпинатный торт.💕 Вдобавок ко всему прочему, мы получаем, пусть и небольшую, но такую необходимую нынче порцию витаминов.😁

Все три вкуса хорошо нам знакомы, любимы и узнаваемы. Лёгкая свежесть солнечных лимонов, приятная остринка жгучего имбиря и согревающая сладость домашнего мёда - все вкусы абсолютно разные, каждый со своим характером и темпераментом. По отдельности им немножечко не хватает широты ощущений, но соединяясь воедино, рисунок торта становится объёмным, более полновесным и сбалансированным. Становится правильным. Вы можете безвозвратно влюбиться во вкус этого торта. Он так же запросто и бесцеремонно может оттолкнуть вас. Но равнодушными вы точно не останетесь.
.

Ингредиенты

Бисквит:
▪︎ Мука - 160 г
▪︎ Миндальная мука - 40 г
▪︎ Разрыхлитель - 10 г
▪︎ Свежий шпинат - 210 г
▪︎ Растительное масло - 150 г
▪︎ Лимонный сок - 25 г
▪︎ Цедра 2 лимонов
▪︎ Яйца - 140 г
▪︎ Сахар - 150 г
▪︎ Соль - 5 г

Курд:
▪︎ Лимонный сок - 140 г
▪︎ Тёртый корень имбиря - 20 г
▪︎ Яйца - 130 г
▪︎ Сахар - 60 г
▪︎ Мёд - 40 г
▪︎ Сливочное масло - 70 г
▪︎ Кукурузный крахмал - 15 г

Чизкейк:
▪︎ Творожно-сливочный сыр - 360 г
▪︎ Сахарная пудра - 50 г
▪︎ Мёд - 50 г
▪︎ Яйца - 80 г
▪︎ Тёртый корень имбиря - 20 г
▪︎ Лимонный курд - 120 г
▪︎ Кукурузный крахмал - 20 г

Крем для начинки:
▪︎ Сливки (33-35%) - 200 г
▪︎ Творожно-сливочный сыр - 250 г
▪︎ Сахарная пудра - 60 г

Крем для выравнивания:
▪︎ Сливочное масло - 110 г
▪︎ Сахарная пудра - 85 г
▪︎ Творожно-сливочный сыр - 400 г

Как приготовить Шпинатный торт с чизкейком и кремом из творожно-сливочного сыра рецепт пошагово

1. Шпинатный торт "Лимон - Имбирь - Мёд".
Начнём с приготовления бисквита. В миску просеиваем муку, миндальную муку и разрыхлитель. Тщательно перемешиваем смесь венчиком и отставляем в сторону.
В чаше блендера соединяем шпинат, растительное масло, лимонный сок и цедру. Пробиваем до однородного состояния.
В отдельной миске соединяем яйца, сахар и соль. Взбиваем миксером на максимальной скорости около 10 минут. Масса станет светлее, гуще и прилично увеличится в объёме.
Добавляем к яйцам шпинат, продолжая при этом взбивать массу миксером на низкой скорости.
Теперь вводим сухие ингредиенты. Взбиваем до однородности.
Разливаем тесто в три кольца диаметром 18 см и ставим в разогретую до 160° духовку. Выпекаем около 30-35 минут. Готовность проверяем шпажкой.
2. Готовые коржи получаются идеально ровные, не требующие никакой обрезки. Извлекаем
их из колец, даём отдохнуть и остыть, а затем заворачиваем в пищевую плёнку и убираем в холодильник на часов 5-6. Можно на ночь.
Теперь приготовим курд. В сотейник с толстым дном складываем все ингредиенты и ставим на средний огонь.
При постоянном помешивании, доводим смесь до густого состояния.
Снимаем с огня, процеживаем, накрываем пищевой плёнкой в контакт и убираем в холодильник на часов 5-6. Можно на ночь. По мере остывания курд станет гораздо гуще.
Займёмся чизкейком. Сразу оговорюсь, что все ингредиенты должны быть комнатной температуры. Опять же, складываем в миску все ингредиенты и перемешиваем венчиком (или миксером на самой низкой скорости) до однородности.
3. Переливаем массу в кольцо диаметром 18 см и ставим в разогретую до 100° духовку. Выпекаем около 40-50 минут. Если потрясти, центр чизкейка должен слегка подрагивать.
Достаём из духовки, даём остыть, затем накрываем пищевой плёнкой в контакт и убираем в холодильник на ночь для стабилизации.
Приготовим крем для начинки. Соединяем в миске все ингредиенты и взбиваем миксером на максимальной скорости до густого состояния. У меня это занимает 4-5 минут.
Сборка торта. Мне удобнее собирать торт в высоком кольце, стенки которого предварительно необходимо проложить ацетатной плёнкой.
4. На дно кладём первый корж, смазываем его тонким слоем крема, а сверху аккуратно кладём чизкейк. Снова тонкий слой крема и второй корж. Теперь выкладываем остатки крема и распределяем его таким образом, чтобы образовались небольшие бортики. В центр выкладываем курд. Накрываем третьим коржом. Заворачиваем в плёнку и убираем в холодильник на 5-6 часов. Можно на ночь.
Крем для выравнивания. Сливочное масло комнатной температуры соединяем с сахарной пудрой и взбиваем до пышности.
Добавляем сыр и снова недолго взбиваем. В конце вымешиваем лопаткой, чтобы избавиться от лишнего воздуха в креме.
Холодный торт извлекаем из кольца и выравниваем кремом. Украшаем на своё усмотрение.
Приятного аппетита!
Автор: @vladunoff
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023