Торт Подарочный по госту СССР

Торт Подарочный по госту СССР рецепт
Готовим популярный домашний Торт Подарочный по госту СССР рецепт. Многие уже давно отметили мою нездоровую тягу к советским тортам. Вот думаю к чему бы это... А к тому, видимо, что уже почти 2,5 года я не была дома. Не видела родителей и брата. Не спала в своей маленькой розовой комнатке. Не валялась в траве в родном селе. Не ела наваристый мамин борщ и не пила еще теплое, парное молоко коровки Валюшки😊 . И вот эти вот все Наполеоны, Праги и Подарочные, думаю, - не что иное, как выражение моей тоски по дому, по детству и по родным людям. Сказать вам честно? Я даже их не ем. Мне достаточно вспомнить и прочувствовать сам процесс приготовления, ощутить ТОТ САМЫЙ незабываемый аромат и тепло... И вот я уже сижу за ломящимся родительским столом, доедаю пюрешку с котлеткой 🙈, и с нетерпением жду когда же будем "ставить сладкий стол". Завариваю зеленый чай и с упоением разрезаю "Подарочный"... .

Ингредиенты

Для бисквита:
• яйца, комнатной температуры — 180 гр. (3-4 шт.)
• сахар — 95 гр.
• ванильный сахар — 15 гр. (предпочтите с натуральной ванилью)
• мука — 85 гр.
• крахмал - 25 гр.

Для сиропа:
• сахар — 105 гр.
• вода — 115 мл
• коньяк — 13 гр.

Для крема:
• сахар — 140 гр.
• молоко — 95 гр.
• яйцо — 25 гр.
• сливочное масло — 160 гр.
• ванильный экстракт— 1 ч.л. или ванильный сахар - 10 гр.
• коньяк - 10 гр.

Для отделки:
• жареный арахис — 125 гр.
• сахарная пудра — 10 гр.

Как приготовить Торт Подарочный по госту СССР рецепт пошагово

1. Бисквит:
1. Духовку разогреваем до 170°С. Дно квадратной формы или рамки 20X20 см или круглой формы 22-23 см застилаем бумагой для выпечки.
2. Яйца взбиваем миксером около 1 минуты на средней скорости до образования пены, и затем тонкой струйкой всыпаем сахар и ванильный сахар.
3. Увеличиваем скорость и взбиваем еще 5-10 минут (в зависимости от мощности миксера) до получения густой пышной массы белого цвета.
4. В чашу со взбитыми яйцами просеиваем муку с крахмалом и аккуратно перемешиваем шумовкой или силиконовой лопаткой, приподнимая тесто снизу вверх.
5. Перекладываем тесто в подготовленную форму и выпекаем в разогретой до 170° духовке в течение 50 минут до румяной корочки. Готовность бисквита проверяем нажатием пальца: если пружинит, то готов.
6. Готовый бисквит вынимаем из духовки, оставляем в форме до полного остывания, после чего вынимаем бисквит, обведя ножом по стенкам формы, заворачиваем в пленку и оставляем на ночь в холодильнике.
2. Сироп:
1. В сотейнике смешиваем сахар с водой, доводим до кипения и кипятим 1 мин.
2. Остужаем приблизительно до 40°, добавляем коньяк и полностью охлаждаем.
3. Крем:
1. В сотейнике соединяем яйцо, сахар и молоко, тщательно перемешиваем до однородности и доводим до кипения на умеренном огне.
2. После закипания варим еще 4-5 минут на слабом огне и снимаем. Готовность сиропа проверяем, проведя пальцем по обратной стороне ложки: должен остаться отчетливый след.
3. Переливаем сироп в чистую посуду, накрываем пленкой в контакт и остужаем до комнатной температуры.
4. Пока остывает сироп, даем сливочному маслу согреться при комнатной температуре (температуры масла и сиропа при объединении должны быть одинаковыми).
5. Размягченное масло взбиваем миксером до пышного состояния (10 минут).
6. Продолжая взбивать, по 1 ст.л. вводим сироп и в конце добавляем ванильный экстракт и коньяк. Взбиваем еще 1 минуту до пышности и однородности.
4. Сборка торта:
1. Острым ножом или ножом-пилкой счищаем с бисквита верхнюю корочку и разрезаем его на три равных пласта.
2. Сироп и крем делим на 3 равных части.
3. Выкладываем первый пласт на блюдо и пропитываем 1/3 частью сиропа.
4. Сверху распределяем 1/3 часть крема, покрываем вторым коржом и повторяем процедуру со 2 и 3 бисквитом.
5. Последней частью крема покрываем и верх, и бока торта тонким слоем.
6. Жареный арахис слегка измельчаем ножом в крупные кусочки и посыпаем им верх и бока торта, прижимая руками арахис, чтобы он «приклеился» к торту.
7. Сверху просеиваем сахарную пудру и оставляем торт на 2-4 часа в холодильнике пропитаться и стабилизироваться.
8. Вынимаем торт из холодильника за 30-60 минут перед подачей.
Приятного аппетита!
Автор: @olya_afinskaya
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023