Шоколадный торт с клюквой

Шоколадный торт с клюквой рецепт
Этот чудесный Шоколадный торт с клюквой я уже готовила раньше - папе на День рождения!! И уже тогда я влюбилась в него по уши.⠀Шоколадные коржи, терпкая клюква и супер шоколадный крем. Поэтому я решила повторить его ещё раз и сделать рецепт для вас, чтобы вы тоже полюбили его, как и я. КБЖУ на 100 гр: 378/4.2/21.4/41. .

Ингредиенты

Бисквит:⠀
Мука пшеничная - 165 гр.⠀
Какао-порошок - 40 гр.⠀
Яйцо - 1 шт.⠀
Сахар - 170 гр.⠀
Молоко - 115 мл.⠀
Подсолнечное масло - 60 гр. (без запаха)⠀
Кипяток - 115 мл.⠀
Разрыхлитель - 5 гр. ⠀
Сода - 1 ч.л.⠀
Соль - щепотка ⠀

Крем:⠀
Сливки 33-35% - 400 гр. ⠀
Шоколад тёмный - 250 гр. ⠀
Творожный сыр - 250 гр. ⠀
Сахарная пудра - по вкусу (я не добавляла) ⠀
Специи - 5 гр. (Корица, кардамон, гвоздика, душистый перец) ⠀

Конфи:⠀
Клюква или брусника - 250 гр. ⠀
Сахар - 60 гр. ⠀
Пектин - 5 гр. + сахар 50 гр. ⠀
Лимонный сок (1ч.л.)⠀

Как приготовить Шоколадный торт с клюквой рецепт пошагово

1. Яйцо взбиваем с сахаром до светлой пышной массы. ⠀ Добавляем подсолнечное масло и молоко, перемешиваем. ⠀ Муку просеиваем с какао, солью, содой и разрыхлителем, перемешиваем.⠀ Добавляем сухую смесь в жидкую и взбиваем 3 минуты.⠀ Вливаем кипяток и ещё раз взбиваем до объединения.⠀ Выливаем тесто в форму (предварительно дно формы я застелила пергаментом) и пару раз аккуратно бьем формой об стол.⠀ Отправляем в разогретую до 180°С духовку на 50-60 минут. Готовность проверяем деревянной шмажкой.⠀
2. Достаём готовый бисквит из формы, полностью остужаем на решетке, заворачиваем в плёнку и убираем в холодильник на ночь.⠀ Ягоду пробиваем погружным блендером и отправляем в сотейник. Добавляем сахар (60 гр.)и провариваем до его растворения. Засыпаем дождиком пектин с сахаром (50 гр.),провариваем пару минут, вливаем сок лимона и остужаем.⠀ Для ганаша сливки 33-35% нагреваем в сотейнике, всыпаем специи (размолотые) и оставляем на 30 минут.
3. Нагреваем ещё раз (не кипятим!), убираем с огня и добавляем порубленный шоколад. Силиконовой лопаткой перемешиваем смесь до полного растворения шоколада. ⠀ Накрываем ганаш плёнкой в контакт и убираем в холодильник на ночь или на 8 часов. ⠀ Достаём ганаш из холодильника, добавляем сливочный сыр, сахарную пудру по вкусу и взбиваем миксером до плотного состояния. ⠀
4. Не перевзбейте крем, иначе он может расслоиться!! ⠀ Бисквит достаем из холодильника и разрезаем на 3 коржа. ⠀ Далее приступаем к сборке торта: кладем корж, на него наносим крем, разравниваем, делаем бортик из крема и в середину выкладываем конфи, накрываем коржом.
5. Повторяем тоже самое: корж - крем (не забывайте про бортики) - конфи - корж. Остатками крема делаем черновую обмазку по краям и сверху тортика.⠀ Отправляем торт в холодильник на несколько часов или на ночь.⠀ Выравниваем любым плотным кремом и украшаем по своему вкусу.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023