Веганский рамен в домашних условиях

Веганский рамен в домашних условиях рецепт
Как приготовить веганский рамен в домашних условиях из 10 ингредиентов, из грибного бульона, хрустящего тофу и запеченных овощей с мисо. Сытная и вкусная еда на растительной основе. .

Ингредиенты (На 4 чел.)

Рамен:
15 мл масла виноградных косточек
5 зубчиков чеснока, нарезанные
1 кусочек имбиря 7 см (очищенный и нарезанный кубиками)
110 г желтого лука (крупно нарезанного)
1440 мл овощной бульон
30 мл тамари или соевого соуса (плюс еще по вкусу)
14 г сушеных грибов шиитаке
1 столовая ложка белого или желтого мисо
1 чайная ложка кунжутного масла
227 г рамэн лапши

Добавки необязательно:
50 г нарезанного зеленого лука (для украшения)
283 г твердого тофу (жареного)
Запеченная в глазури мисо морковь
Жареный в мисо глазури бок чой

Как приготовить Веганский рамен в домашних условиях рецепт пошагово

1. Нагрейте большую кастрюлю на среднем огне. После того, как нагреется, добавьте масло, чеснок, имбирь и лук. Обжарить, периодически помешивая, в течение 5-8 минут или пока лук не станет прозрачным с обжаренными краями. Добавьте 240 мл овощного бульона, чтобы очистить дно кастрюли. Используйте венчик (или деревянную ложку), чтобы очистить любые кусочки, которые могли прилипнуть ко дну, чтобы усилить вкус бульона.
2. Добавьте оставшиеся 1200 мл овощного бульона, тамари или соевый соус и грибы без воды - перемешайте. Доведите до кипения на среднем огне, затем уменьшите огонь до минимума и накройте. Варить на медленном огне не менее 1 часа, до 2-3, периодически помешивая. Чем дольше он готовится, тем больше аромат будет углубляться и развиваться.
3. Попробуйте бульон и отрегулируйте приправы по мере необходимости, добавив больше соевого соуса или кунжутного масла, если это необходимо. Добавьте пасту мисо в это время. Когда вы дойдете до 30 минут, приготовьте любую желаемую начинку.
4. Для моркови, покрытой глазурью, разогрейте духовку до 200 градусов и выложите противень фольгой. Нарежьте 1 чашку моркови на кусочки под углом. В небольшой миске добавить 1 столовую ложку желтой мисо пасты, 1 столовую ложку кленового сиропа, 1 столовую ложку тамари, 1 чайную ложку рисового уксуса (или сок лайма) и 1 чайную ложку кунжутного масла. Смешать, и перемешать с морковью . Выложить на противень, покрытый фольгой, ровным слоем и жарить 20-25 минут, помешивая один раз на полпути или до тех пор, пока не станет мягким, до глубокого золотисто-коричневого цвета. Можно с таким же соусом приготовить бок-чой, нарезать его напополам, и обжарить на сковороде по 1-2 минуты с каждой стороны.
5. Чтобы приготовить тофу, нажмите на твердый тофу до тех пор, пока большая часть влаги не будет удалена, затем нарежьте на прямоугольникии добавьте в пластиковый пакет (или миску с крышкой). Добавьте 1 столовую ложку кукурузного крахмала и щепотку соли и перца. Перемешать. Нагрейте металлическую или чугунную сковороду на среднем огне. После того, как нагреется, добавьте 1 столовую ложку виноградных косточек или кунжутное масло и тофу. Обжарьте на одной стороне в течение 4-5 минут, затем переверните, и обжарьте на другой стороне до светло-золотистого цвета и хрустящей корочки.
6. Лапша: Заполните большую кастрюлю или кастрюлю водой и доведите до кипения. После варки добавьте лапшу рамэн (в зависимости от размера кастрюли вам может потребоваться сделать это двумя партиями) и готовьте в соответствии с инструкциями на упаковке - около 4-5 минут. Слить и отложить в сторону.
7. Процедите бульон и выложите грибы по порциям. (При желании сохраните лук и имбирь для сервировки, хотя я их не использовала). Чтобы подать, разделите лапшу рамэн между четырьмя сервировочными мисками. Залейте процеженным бульоном и желаемыми начинками, такими как морковь, бок-чой, зеленый лук или обжаренный тофу. Подавать с чесночным соусом чили для дополнительной остроты. Лучше всего в свежем виде, хотя бульон можно хранить (отдельно) в холодильнике до 5 дней и в морозильной камере до 1 месяца.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Веганский рамен в домашних условиях рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023