Рождественский кекс с вишней и миндалем

Рождественский кекс с вишней и миндалем рецепт
Готовим вкусный Рождественский кекс с вишней и миндалем рецепт. Чтобы не заморачиваться со штолленами и тортами, нужно пойти более простым путем - приготовить кекс. Среди великого множества и разнообразия я выбрала этот. Рождественский пирог или кекс Мэри Берри очень классический, традиционный и полный вкуса. Мэри-Роза Аллейн Берри (Mary-Rosa Alleyne Berry), кулинарный писатель и телеведущая, которая уже более 10 лет является членом жюри программы " The Great British Bake Off “. Она написала более 70 кулинарных книг. .

Ингредиенты

Для теста:
✔️250 г муки
✔️75 г молотого миндаля
✔️5 яиц С0
✔️250 г сливочного масла комнатной температуры
✔️250 г сахара
✔️8 г разрыхлителя
✔️220 г вяленой вишни
✔️225 г консервированного ананаса (жидкость слить)
✔️250 г изюма
✔️50 г кураги
✔️50 г сырого миндаля
✔️ тертая цедра двух лимонов
✔️щепотка соли

Для украшения:
✔️сырой миндаль
✔️вяленая вишня
✔️апельсиновые цукаты
✔️2 ч.л. абрикосового джема

Как приготовить Рождественский кекс с вишней и миндалем рецепт пошагово

1. Изюм залить кипятком и оставить на полчаса. Затем слить воду. Разогреть духовку до 160ºC. Смажьте форму маслом, посыпьте мукой и удалите излишки. Просейте муку вместе с молотым миндалем, разрыхлителем и солью. Отложить в сторону. В большой миске смешайте нарезанный ананас с нарезанным курагой, вишни, слегка нарезанный миндаль, высушенный изюм и тертую цедру лимона. Смешайте, чтобы распределить смесь и отложить в сторону.
2. Взбейть масло с сахаром до воздушного состояния. Постепенно добавить яйца. Смешайте нарезанные фрукты с мукой, удаляя излишки. Добавить в тесто и перемешать лопаткой. Сверху разложить миндаль, вишню и цукаты. Выпекать около 2 часов, если форма одна и большая. Я выпекала в трех небольших 18, 16 и 12 см в диаметре, поэтому времени мне понадобилось меньше.
3. Проверяйте готовность с помощью зубочистки. Готовый пирог остудить. . Нагрейте абрикосовое варенье в течение нескольких секунд в микроволновой печи и смазать пирог. Пирог можно завернуть в пленку и хранить в холодильнике до 2 недель.
Автор: @olkamarolka
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023