Мандариновый зефир с печеньем

Мандариновый зефир с печеньем рецепт
Как приготовить мандариновый зефир с печеньем. Мандарин - самый новогодний фрукт, поэтому в преддверии праздника, я решила приготовить зефир именно из него😊 Для баланса вкуса и сладости зефирки я сделала с кусочками песочного печенья, и такой эксперимент могу только рекомендовать! .

Ингредиенты

Мандариновое пюре - 150гр.
Сахар (1)- 130гр.
Сахар (2) - 250гр.
Яйца - 1 белок
Агар - агар - 6гр.
Вода - 100гр.
Песочное печенье - опционально
Шоколад (любой по вкусу, советую тёмный) - опционально (у меня было около 30гр).

Как приготовить Мандариновый зефир с печеньем рецепт пошагово

1. Первым делом нужно приготовить мандариновое пюре, его лучше всего сделать заранее. Чтобы получить 150гр готового, хорошо уваренного (!!!) пюре, мне потребовалось 5 небольших мандаринов. Пока пюре горячее, добавить к нему сахар(1), перемешать и дожидаться его растворения. После накрыть смесь пищевой пленкой «вконтакт» и поставить в холодильник на несколько часов. Подготовить печенье: наломать его на маленькие кусочки и покрыть каждый растопленным шоколадом (просто высыпать кусочки печенья в чашку с шоколадом и перемешать).
2. Будьте внимательны, кусочки печенья должны быть такими, чтобы легко проходили через насадку (а не как сначала получилось у меня😀🤪). Хорошо охлаждённое пюре и холодный белок взбить до крепких пиков. Пока пюре и белок взбиваются, сварить сироп: соединить в сотейнике воду, сахар(2), агар-агар и варить до 110°. Если у вас нет термометра, то варить нужно около 6-7 минут после закипания смеси на среднем огне, при постоянном помешивании. Готовый сироп должен быть желтого оттенка и немного густым. Горячий сироп тонкой струйкой влить в белковую смесь.
3. В этот момент миксер работает на низких оборотах. Во время перекладывания зефирной массы в кондитерский мешок, поштучно всыпаем печенье. Так как оно в шоколаде, а шоколад - это жир, от его обилия фруктовая меренга может стать жидкой. Именно поэтому печенье нельзя положить в общую чашу и просто перемешать. Отсадить зефирную массу на пергаментную бумагу и оставить для стабилизации на 6-8 часов. Посыпать зефир сахарной пудрой.
Автор: @ks_candymom
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023