Английский фруткейк рождественский

Английский фруткейк рождественский рецепт
Готовим Английский фруткейк рождественский (12 шт. в миниформах «Рождественский кекс»). Мёд лучше использовать «спокойный»: акация, липа, май или иметь в виду, что ароматные сорта меда могут сильно повлиять на вкус готового кекса! Инвертный сахар можно использовать для более нейтрального вкуса кексов или аллергии на мёд. .

Ингредиенты

Сухофрукты:
Чернослив 100г
Изюм (один или несколько видов) 50г
Клюква вяленая 50г
Курага 50г
Вишня/черешня вяленая 25г +
Масло сливочное 1 00г
Мед (*) или инвертный сахар (**) 100г
Сахар коричневый 100г
Какао 7г
Пюре/сок мандарина или апельсина 50г Цедра 1-го апельсина
0,5 ч.л. пряностей (корица, гвоздика, мускатный орех, имбирь)
Ром темный 50г

Тесто:
Яйцо С1 2 шт.
Пекан 20г
Мука 75г
Мука миндальная 25г
Сода 1/2 ч.л.
Разрыхлитель 1/2 ч.л.

Как приготовить Английский фруткейк рождественский рецепт пошагово

1. Яйца пробить блендером и оставить при комнатной температуре. Все сухофрукты порезать довольно мелко (-5 мм), перемешать и выложить в сотейник. Добавить туда же ром, мёд, сливочное масло, сахар, сок и цедру, специи и какао. На среднем огне довести до кипения, помешивая. Дать провариться в течение 10 мин., помешивая 2-3 раза. Снять с огня, накрыть крышкой и отставить на 1 час.
2. Духовку разогреть до 150°с (конвекция), формочки смазать маслом. К теплой смеси добавить пробитые яйца, хорошо перемешать. Затем - просеянную с содой и разрыхлителем муку, миндальную муку и измельченные орехи. Все хорошо вымешать и распределить по формам, на 1-1,5 см не доходя до верха. Выпекать ~ 50-60 мин. до сухой зубочистки.
3. Хранить в целлофане при комнатной температуре не более двух суток. Для декора небольшой кусочек марципана (50-52%) размять с 2г какао, раскатать в тонкий пласт и вырезать вырубкой окружности с отверстием внутри. Поджарить в духовке под плоским грилем в течение 1-1,5 мин. до румяной корочки. Украсить и установить на кейки. Можно испечь одним целым кексом, увеличив время выпечки до ~ 90 мин.
Автор: @cakes_spirit
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023