Пирог из свежей капусты в духовке из дрожжевого теста

Пирог из свежей капусты в духовке из дрожжевого теста рецепт
Готовим домашний Пирог из свежей капусты в духовке из дрожжевого теста рецепт. У вас в семье есть любимый пирог? Такой, чтобы чаще всего просили и съедали сразу и без остатка? У нас это пирог с капустой. Но капуста в нем не тушёная с яйцами, а сырая. Так всегда печёт моя свекровь и это любимый пирог моего мужа. Я как любящая жена, конечно, научилась печь такой пирог. Как показал опрос в сторис, пирог с сырой капустой пробовали не многие. Лично я люблю и традиционную начинку с капустой и яйцами (ох, давно так не делала 😁), и такую. Хотя мои родители в свое время так и не не могли понять этот пирог, им было очень непривычно. Конечно, пищевые пристрастия у всех разные, но я всегда за то, чтобы пробовать новое. А вы? Рискнете попробовать такой? .

Ингредиенты

Для теста:
✔️600 г муки
✔️260 г молока или воды
✔️10 г свежих дрожжей (3 сухих)
✔️10 г соли
✔️40 г сахара
✔️2 яйца
✔️50 г сливочного масла

Для начинки:
✔️1,3-1,5 кг капусты ( в зависимости от того, сколько начинки вы любите. Мы любим побольше)
✔️20-25 г соль
✔️сливочное масло
✔️Яйцо для смазки

Как приготовить Пирог из свежей капусты в духовке из дрожжевого теста рецепт пошагово

1. Дрожжи растворить в воде, добавить сахар, соль, яйца, перемешать. Всыпать муку и замесить тесто до эластичности. Затем постепенно добавить сливочное масло, хорошо вмешивая. Замес минимум 10 минут. Тесто будет очень мягкое. Брожение 2,5 - 3 часа при комнатной температуре. В середине брожения сделать одну обминку.
2. Для начинки тонко нашинковать капусту (не молодую и без крупных прожилок), посолить и хорошо перетереть-пожамкать, чтобы она дала сок. Духовку разогреть до 180 градусов. Готовое тесто выложить на стол, разделить на две неравные части - одну побольше, вторую чуть меньше для верха пирога.
3. Раскатать большую часть теста под размер противня. Выложить на противень, застеленный пергаментом. Сверху хорошо!!! отжатую капусту. Это очень важно! Иначе пирог будет мокрым и непропеченным. Сверху на капусту произвольно разложить кусочки сливочного масла. Раскатать вторую часть теста и выложить сверху.
4. Защипнуть края. Смазать взболтанным яйцом и сразу поставить выпекаться. Выпечка до румяного цвета примерно 30-45 минут. Пирог вкусен как в остывшем, так и в горячем виде.
Автор: @olkamarolka
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023