Стейки из красной рыбы со сливочным соусом и шпинатом

Стейки из красной рыбы со сливочным соусом и шпинатом рецепт
Как готовить стейки из красной рыбы со сливочным соусом и шпинатом 🐠 👍 Очень красиво и празднично смотрится приготовленная таким образом рыбка! Украсит любой праздничный стол (впереди НГ праздники), порадует на ужин выходного дня. Получается очень вкусно, а то, что готовится очень быстро и просто – это огромный плюс к ней! .

Ингредиенты

Рыба красная (семга, форель) – 4 стейка
Масло сливочное – 20 гр
Чеснок – 2 зуб.,
Соль – по вкусу
Тимьян сухой – пара щепоток

Соус:
Масло топленое (сливочное) – 50 гр
Лук репчатый – 0,5 шт
Мука – 1 ст.л.
Чеснок – 3 зуб
Сливки 33% - 120 мл
Бульон (или вода) – 170 мл
Тимьян свежий – 1 ч.л.
Паприка молотая – 1/3 ч.л.
Соль – по вкусу
Сыр Грюйер – 90 гр
Шпинат свежий – 200 гр
Томаты-черри – для подачи

Как приготовить Стейки из красной рыбы со сливочным соусом и шпинатом рецепт пошагово

1. Для соуса – в сковороде разогреть 30 гр масла, обжарить до мягкости репчатый лук, нарезанный кубиками. Добавить ещё 20 гр масла, дать ему только растаять, и сразу же всыпать муку, перемешиваем сразу лопаточкой, поджариваем буквально минуточку, но при постоянном помешивании. Тонкой струйкой вливаем сливки, постоянно помешивая, вливаем бульон (или воду).
2. Даём соусу закипеть (на не большом огне), всыпать паприку, тимьян, соль. Перемешать всё, всыпать натёртый сыр, перемешать и дать сыру расплавиться. Всыпаем нарезанный шпинат и готовим соус до момента, пока не сникнут листья. Снять соус с огня. ⠀ Для рыбы – растопить 20 гр. сливочного масла, снять с огня, добавить натёртый чеснок, перемешать.
3. Рыбу посолить, смазать чесночным маслом, присыпать щепоткой сухого тимьяна с двух сторон, и обжарить на хорошо нагретой сухой сковороде. Жарим до готовности и румяной корочки. ⠀ Подача – горячую рыбу выкладываем на блюдо, поливаем сверху соусом, украшаем половинками томатов-черри и подаём сразу же! ⠀ Если хочется гарнир к ней – можно спаржу отварить, брокколи и даже запечённая картошка тоже будет хороша!)
Автор: @venera_os
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023