Слоеный пирог со шпинатом и сыром

Слоеный пирог со шпинатом и сыром рецепт
Слоеный пирог со шпинатом и сыром рецепт канала ДАеДА. Весна! Скоро Пасха! Такой прекрасный праздник! Традиционные куличи, традиционные яйца... Но я подумала, что в этом году хочу приготовить что-то очень традиционное пасхальное, но при этом несладкое. И я нашла рецепт потрясающего пирога из шпината и рикотты. Этот пирог традиционно готовят на Пасху в Италии! И прикольно то, что там прям внутри, в этом пироге, целиком яйца! Четыре штуки, как... по количеству каких-то 4 апостолов... Я не буду лукавить: я не помню имена! Но пирог получается очень-очень-очень красивым! Готовится довольно просто! И так необычно!

Мне кажется, любому мужчине понравится! Для его приготовления нам нужно совсем немного всего! Для ленивых слоеное тесто, хотя традиционно готовится из теста фило, и должно быть их тридцать три слоя. Но я ленивая, поэтому воспользуюсь слоёным тестом (чего и вам желаю). Также, конечно, шпинат! У меня замороженный, но можно брать свежий. Естественно, яйца, рикотта, сыр пармезан (по идее должно быть 50/50 пармезана и пекорино но пекорино я не нашла, поэтому просто буду использовать пармезан). Специи: тут немножко мускатного ореха, майоран и сушеный чеснок. Соль, перец естественно. Растительное масло в сковородке. И лук.
.

Ингредиенты

Шпинат - 600 г.
Яйца - 5 шт.
Майоран - 0,5 ч.л.
Перец - по вкусу
Рикотта - 250 г.
Лук репчатый - 1 шт.
Мускатный орех - щепотка
Сушеный чеснок - 0,5 ч.л.
Соль - по вкусу
Пармезан - 100 г.
Слоеное тесто - 500 г.
Растительное масло - для жарки

Как приготовить Слоеный пирог со шпинатом и сыром рецепт пошагово

1. И начинаем мы именно с лука. Хотя лук - это не обязательный ингредиент. Берем лук и режем мелким кубиком. И дальше порезанный лук отправляется на заранее разогретую сковородку с маслом. Лук должен хорошо подзолотиться! Это очень важно, он дает карамельность такую. И после этого можно добавить весь шпинат. И тут надо ждать: он должен разморозится, потом протушиться, и должна практически испарится влага. Это займет время. Пусть тушится. Занимаемся дальше начинкой. Одно яйцо. Всего одно. Разбиваем. К нему же сразу все специи. И рикотта. Добавили рикотту и возвращаемся к шпинату. Он уже слегка уварился. Теперь его надо посолить, поперчить, и ещё немножко подождать.
2. Вот. Смотрите, что должно получиться. Видите? Влаги практически нет. Так и должно быть. Если останется влага, то пирог просто весь размякнет, начинка не схватится, будет ерунда. Если у вас успех, надо теперь тереть пармезан. Если есть пекорино, то его тоже надо потереть. И дальше просто все смешать. Добавляем к начинке пармезан. Шпинат должен подостыть. И только после этого можно добавлять и его. Цвет получается невероятно красивым! Таким летним, таким аппетитный, - просто чудо! И начинка готова! Теперь пусть отдохнет. Тесто. Переходим к тесту. Беру один пласт слоеного теста и раскатываю. Не очень тонко. Ровненько до диаметра той формы, в которой вы будете выпекать. Дальше берем форму, и просто прям по ней вырезаем круг. Кстати, лигурийский пирог печется именно в круглой форме. Это важно! Хотя вкусно будет по-любому!
3. Все. Остатки теста убираем. И выкладываем получившийся пласт в качестве основы. Дальше берем второй пласт слоеного теста и отрезаем от него две полосочки. Это будут бортики. Их уже лучше раскатать потоньше. Раскатанные полосочки аккуратненько выкладываем по бортику. Надо хорошо их защипнуть, чтобы начинка (не дай Бог!) не вытекала, потому что нет ничего хуже вытекшей начинки! И вот сверху выкладываем всю-всю-всю начинку. Разравниваем, делаем углубления, и туда сейчас отправляются яйца. Один. Два. (Ай! Вместе, со скорлупкой!). Три. И четыре. Не забудьте посолить, если хотите, поперчить. И осталось его только укрыть. Раскатываем остатки теста (уже надо раскатать тоненько). И выкладываем его прям сверху на начинку. Дальше важно хорошо все края защипнуть. Делайте это как умеете (все равно будет вкусно).
4. Лучше их слегка подворачивать. Главное, чтобы не было дырочек. Так. В центре проковырять дырочку, чтобы воздух лишний выходил. И ставим духовку на 180 градусов. Надо еще обмазать яичком несколько раз. 50 минут! И он готов! И красота! И класс! И здорово! Единственное что, как обычно, надо подождать. Ну, вы сами понимаете, если это - Пасхальная выпечка, её же надо пойти ещё и освятить! Поэтому он в любом случае естся холодным. У нас ещё не Пасха, поэтому мы его будем пробовать прям сегодня и прям через несколько часов. Час-два он должен постоять, потом его надо нарезать на порционные куски.
5. Традиционно в Италии, когда отрезают кусочек такого пирога, нужно чтобы обязательно каждому участнику трапезы попался кусочек с яичком. Я думаю, что здорово было бы выложить сюда перепелиные яички. Тогда это вообще было бы очаровательно! Но с такими тоже здорово! Короче, ребят, готовьте! Наслаждайтесь едой, жизнью! Подписывайтесь! Ставьте нам лайки! А мы будем стараться вас радовать и удивлять! Пока!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Слоеный пирог со шпинатом и сыром рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023