Запеченная цветная капуста с сыром на молоке в духовке

Запеченная цветная капуста с сыром на молоке в духовке рецепт
Как сделать запеченную цветную капусту с сыром на молоке в духовке рецепт. Хотите, подавайте ее в качестве гарнира, а хотите ешьте прямо так. Что-то мне подсказывает, что это нежная, молочная в хрустящей сырной корочке капуста станет очень частым блюдом на вашем столе! А готовится она очень просто, правда! .

Ингредиенты

Цветная капуста (можно брокколи) - 650гр.
Сыр полутвёрдый любой - 100гр.
Молоко - 300мл.
Мука - 2ст.л.
Сливочное масло - 60гр.
Горчица - 1/2ч.л.
Мускатный орех - щепотка
Пармезан - 1 горсть
Соль, перец

Как приготовить Запеченная цветная капуста с сыром на молоке в духовке рецепт пошагово

1. Цветную капусту разделяем на соцветия, моем и выкладываем в сотейник. Вливаем полстакана воды, солим, накрываем крышкой, доводим воду в сотейнике до кипения и варим капусту 8 минут. Получится так, что капуста варится как-будто на пару, так она сохранит свой вкус. Молоко подогреваем так, чтобы в него было комфортно опустить палец, оно не должно быть очень горячим.
2. Теперь варим соус Бешамель. Берём небольшой сотейник, растапливаем в нем сливочное масло и добавляем муку. Сразу же начинаем мешать массу венчиком, чтобы размешать все комочки. Когда масса стала гладкой, варим ее еще минуту, все время помешивая венчиком. Далее начинаем постепенно вливать тёплое молоко, не прекращая мешать.
3. В результате масса начнёт густеть, но мы не прекращаем размешивать ее венчиком. Затем снимаем сотейник с плиты, все время помешивая. Добавляем в соус соль, перец, горчицу, мускатный орех и натёртый на мелкой терке пармезан. Все хорошо перемешиваем.
4. Капусту без воды перекладываем в форму для запекания, поливаем ее соусом, а сверху посыпаем любым натертым полутвёрдый сыром. Ставим форму в разогретую до 200 градусов духовку на 15-20 минут. Подаём капусту в горячем виде! Приятного вам аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Запеченная цветная капуста с сыром на молоке в духовке рецепт
Автор: @the_ksusha
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023