Оссобуко из индейки с яблоками и сидром

Оссобуко из индейки с яблоками и сидром рецепт
Готовим оссобуко из индейки с яблоками и сидром, напиленные из ноги индейки. Всё сложилось! Взяла по одной для девочек и по две для мальчиков, купила яблоки. И получилось блюдо реально из трёх ингредиентов, не считая соль, перец и кусочек масла. .

Ингредиенты

6 кусочков ноги индейки, напиленной «шайбами»
500 мл сухого сидра
6 средних яблок
30-50 г сливочного масла
Соль, черный молотый перец
Желатин (желательно) - 5 г

Как приготовить Оссобуко из индейки с яблоками и сидром рецепт пошагово

1. Мясо натереть солью и перцем, оставить на 30-60 минут при комнатной температуре. Ножницами надрезать пленки, окружающие мясо, чтобы его не выворачивало при жарке. Разогреть духовку до 180С. Противень застелить бумагой для выпечки. Три яблока нарезать ломиками, остальные - кусочками произвольной формы - это для соуса. Обжарить мясо на сливочном масле с обеих сторон, на среднесильном огне, до уверенного румянца.
2. Лучше на сковороде без антипригарного покрытия, е два приема. Сковороду не мыть! Обжаренное мясо переложить на противень вместе с ломтиками яблок, поставить в духовку, пока готовится соус. Для соуса в сковороду выложить оставшиеся яблоки, плеснуть сидр и поскрести сковороду, «поднимая» все, что к ней пристало. Добавить примерно стакан воды, ещё сидр, посолить, поперчить и уварить при активном кипении минут 10.
3. Откинуть яблоки на дуршлаг, отжать максимум сока, но мякоть не протирать. Сок вернуть в сотейник и уварить ещё минут 5. ⠀ Индейка в духовке будет готова одновременно с соусом. Можно перелить сок из противня в сковороду с яблочным соком. Если соус покажется жидким, вмешайте в него набухший желатин: он станет плотнее.
4. Вот и всё! Описывала дольше, чем готовила. Очень, очень вкусно! С сидром особенно! На месте оссобуко из индейки могло быть куриное бедро или свиной антрекот, всё дело в соусе.
Автор: @spirinaaspirina
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023