Китайская свинина Чар Сиу

Китайская свинина Чар Сиу рецепт
Китайская свинина Чар Сиу или Китайское барбекю из свинины рецепт. Этот вкус не спутать ни с чем. Даже если вы раньше никогда не пробовали Чар Сиу, то попробовав, вы безошибочно определите кухню, ибо так насытить разными вкусами кусок мяса- умеют только китайцы. Это любимое блюдо моего сына. Суховатое за счет долгого выпекания, но мягкое за счёт естественной жирности мясо составит прекрасный ансамбль с нейтральным по вкусу отварным рисом, свежими овощами или кислыми вкусами. Свинина получается сладковатой с выраженной подкопченной нотой.

Прекрасно сочетается с баклажанами из осеннего сборника рецептов. Если вы запекаете ее большими кусками, то она прекрасно хранится в холодильнике в пищевой плёнке или контейнере. В таком виде её можно использовать как нарезку для бутербродов, мясо в салат или для начинки в Чар Сиу Бао - традиционные китайские паровые булочки со свининой. Могу дать и их рецепт тоже. Если хотите рецепт булочек, просто напишите Хочу! в комментариях. У нас Бао нежно любимы всей семьёй. Дети с удовольствием берут их на ланч в школу. Правда, если готовить свинину только под Бао- получается неоправданно долго. Поэтому я обычно готовлю сразу килограмма полтора мяса (повторюсь- оно прекрасно хранится), а потом оно потихоньку расходится на разные блюда, на Бао уходит всего грамм 300-400. В общем, листайте карусель, смотрите рецепт, спрашивайте, если что-то вызывает вопросы, если интересуют замены и т д.
.

Ингредиенты

1-1.3 кг свинины (лучше брать шею или лопатку)
50 г сахара
2ч л соли
2 ст л горячей воды
1/2 ч л смесь пяти специй
1/4 ч л молотого перца
1/2 ч л кунжутного масла
1 ст л коньяка (Бренди)
1 ст л соевого соуса
1 ст л соуса хосин
2 ст л патоки
3 зубчика чеснока

По желанию - 1/8 ч л красного красителя (традиционно китайские повара добавляют его для аппетитности)

Как приготовить Китайская свинина Чар Сиу рецепт пошагово

1. Сахар и соль растворить в горячей воде. Добавить остальные ингредиенты. Смешать. Свинину нарезать на 3-4 больших куска или порционно по 150-200 г. Налить половину маринада в плотно закрывающийся целлофановый пакет или контейнер. Выложить в него мясо. Сверху залить остальным маринадом.
2. (Если используете пакет, максимально отожмите воздух. Если используете контейнер, накройте пищевой плёнкой в стык- прямо по поверхности мяса и маринада- и затем закройте крышкой). Убрать в холодильник на 24-48 часов. Мне больше нравится 48. Разогреть духовку до 220°С. Мясо выложить на решетку, под решетку поставить противень.
3. (С мяса будет капать маринад, и сильно пригорать, поэтому лучше застелить противень фольгой или пергаментом) Запекать в верхней части духовки 25-30 минут с одной стороны, перевернуть мясо, можно смазать остатками маринада из пакета и печь еще 20-25 минут с другой стороны. Если используете порционную нарезку, сократите время до 20 и 20 минут.
Автор: @yellow_chimney
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023