Слоеный капустный пирог с грибами шампиньонами и луком

Слоеный капустный пирог с грибами шампиньонами и луком рецепт
Осень у меня ассоциируется .... с горячими супами 🍲 и уютными пирогами))) 🥧 кстати, не только (и не обязательно) сладкими!!! 😉😁👍🏻 Сегодня, для таких же любителей капусты, как я... Такой вкусный и «осенний» слоеный капустный пирог с грибами шампиньонами и луком рецепт простой и быстрый. .

Ингредиенты

капуста белокочанная 400 г
капуста квашеная 350 г
шампиньоны свежие 200 г
лук репчатый 1 головка
лук-порей 1 шт.
яйца куриные 2 шт.
тмин 1 ч. л.
соль по вкусу
перец черный свежемолотый по вкусу
майонез домашний 1 ст. л.
сливочное масло 1 ст. л.
тесто слоеное 460 г

Для смазывания
яйца куриные 1 шт.
кунжут по вкусу

Как приготовить Слоеный капустный пирог с грибами шампиньонами и луком рецепт пошагово

1. Первым делом очистить и нарезать оба вида лука (репчатый и порей). Грибы тоже нарезать пластинами. В большой сковороде разогреть масло и положить обжариваться лук. Через пару минут добавить к луку грибы (у меня коричневые шампиньоны). Слегка вместе обжарить. Затем добавить свежую нашинкованную капусту, тмин, посолить и поперчить по вкусу. Потушить всё вместе под крышкой минут 10. В конце добавить квашеную капусту, влить небольшой стакан воды (200 мл) и потушить еще все около 7-10 минут.
2. Начинка готова! Переложить ее в большую миску и слегка остудить. Отдельно в миске взбить 2 яйца со столовой ложкой майонеза. Влить смесь в капусту и перемешать. В форму для выпечки (у меня круглая, 28 см диаметром, но можно взять и прямоугольную) выложить пласт слоеного теста. Наколоть тесто вилкой и выложить сверху начинку, разровнять.
3. Из другого пласта теста вырезать фигурными формочками "сердечки" ("кружочки", "листики" 🍁🍁🍁) и выложить их поверх начинки... Хорошо закрыть капусту, наколоть тесто вилкой и смазать слегка взбитым яйцом. Присыпать кунжутом! (по желанию). Выпекать в разогретой до 200°C духовке 25-30 минут, до золотистой корочки! Следите по своей духовке! ПРИЯТНОГО!)))))
Автор: @burro.salvia
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023