Классический Бешбармак из баранины по казахски домашний

Классический Бешбармак из баранины по казахски домашний рецепт
Бешбармак в Кыргызстане является главным блюдом национальной кухни. Его подают на всех крупных мероприятиях, а так же готовят регулярно дома. Как готовить бешбармак Бешбармак из баранины по казахски классический рецепт в домашних условиях. История возникновения Кыргызского Бешбармака идет от другого блюда - Наарын (мелко накрошенного мяса заправленного луковым соусом), не путать с Нарын - блюдом Узбекской кухни . А само название переводящееся как Пять Пальцев или Пятью Пальцами (от Беш - Пять и Бармак - Палец) по мнению некоторых ученых идет от русских поселенцев, которые видя как употребляется это блюдо использовали в качестве описания именно словосочетание БешБармак. Бешбармак состоит из трех основных частей: Шорпо - бульон, Камыр - тесто, Чык - луковый соус. .

Ингредиенты

На бульон (Шорпо):
Баранина на кости - 500 грамм,
Мозговая кость (конина) - 1 штука,
Лук - 1 штука,
Соль и черный перец добавляются по вкусу в процессе приготовления.

На тесто (Камыр):
Мука - 600 грамм,
Вода - 300 миллиграмм,
Соль - 1 столовая ложка.

Соус (чык):
Лук - 3 штуки,
Молотый черный перец - 1 чайная ложка,
Крепкий мясной бульон - 0,5 литра.

Как приготовить Классический Бешбармак из баранины по казахски домашний рецепт пошагово

1. Первым делом готовиться крепкий мясной бульон. Все ингредиенты на бульон закладываются в казан и варятся на среднем огне до готовности. Минимальное время приготовления 3 - 3,5 часа. Пену с бульона нужно удалить. Периодически во время варки бульона его надо насыщать кислородом, просто перемешивая бульон. ТАК ОН СТАНЕТ ЕЩЕ ВКУСНЕЕ!!! Пока вариться бульон приготовим простое пресное тесто. Смешаем воду и соль. В муке сделаем углубление и постепенно добавляя соленую воду замесим эластичное тесто.
2. Готовое тесто уберем отдохнуть на 40 минут. Когда бульон свариться, приготовим соус. Лук нарежем мелко. Переложим в металлическую посуду либо казанок, добавим чайную ложку молотого черного перца. Нальем сверху 0,5 литра готового бульона. Поставим на средний огонь, когда бульон закипит, убавим огонь до минимума и будем томить пока лук не станет мягким и не отдаст в соус все свои ароматы и вкус. ЛУК В ПРОЦЕССЕ ТОМЛЕНИЯ ДОЛЖЕН СТАТЬ ТЕМНОГО ЦВЕТА!!!
3. Готовое мясо убираем из бульона, даем ему остыть и нарезаем очень мелко. Чем мельче будет нарезано мясо тем лучше. Отдохнувшее тесто раскатываем в широкий пласт толщиной 1,5 - 2 миллиметра. Периодически подсыпаем муку, тесто не должно быть влажным, тесто должно быть слегка подсушенным, так оно будет лучше нарезаться. Далее на разделочной доске делим тесто на широкие полосы. Каждую полосу хорошо пересыпаем мукой, скручиваем в рулет, нарезаем шириной 3 - 5 миллиметра.
4. Нарезанное тесто встряхиваем, что бы получилась длинная лапша. ТЕСТО НА КЫРГЫЗСКИЙ БЕШБАРМАК НАРЕЗАЕТСЯ ДЛИННОЙ ЛАПШОЙ!!! Начинаем собирать Бешбармак. Часть готового бульона сливают в отдельную посуду, этот бульон будет подаваться в пиалах либо добавляться в Бешбармак. В оставшейся части бульона отваривают тесто до готовности. В отдельной посуде смешивают мясо и луковый соус, все хорошо перемешивают.
5. Теперь к этому луково - мясному соусу добавляют отваренное тесто, все еще раз перемешивают. Готовый Бешбармак выкладывают на широкое плоское блюдо, сверху добавляют Казы или Чучук (колбаса из конского мяса и жира), по желанию добавляют Карта (отварная жирная конская кишка). Приятного аппетита!!!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Классический Бешбармак из баранины по казахски домашний рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023