Штрудель с яблоками из слоеного бездрожжевого теста

Штрудель с яблоками из слоеного бездрожжевого теста рецепт
Штрудель с яблоками из слоеного бездрожжевого теста по рецепту канала Кулинарная пропаганда. Как будто и не было этой недели праздников. Вы уже устали праздновать? Сейчас быстро приготовим кое-что к чаю и отдохнём! Простой десерт. Алло. Привет! Я дома. Приезжай! Через двадцать минут? Как ты вовремя! Мороженного привези. До встречи! Что, запись продолжается? Как раз на случай таких незапланированных гостей у меня всегда лежит в холодильнике слоёное тесто. .

Ингредиенты

На 4 порции:
Два яблока
Слоёное тесто - два листа примерно по 25*25 см

Карамельный соус:
Сок половины лимона
Сливочное масло - 25-30 грамм
Жирные сливки 100 грамм
Сахар 1/3 стакана

Оформление - мята, клубника, сахарная пудра, мороженное

Как приготовить Штрудель с яблоками из слоеного бездрожжевого теста рецепт пошагово

1. Включаем духовку. 180 градусов. Тесто пусть полежит, отогреется, чтобы не ломалось, когда будем его разворачивать. Масло и треть стакана сахара туда же. Здесь у нас будет готовиться карамель. Яблоко почистим. Хочу сказать, что для таких случаев тесто в холодильнике - незаменимая вещь! Из него можно приготовить сотни различных блюд и ограничены мы только собственной фантазией. Разрежем пополам и удалим сердцевину. Карамель уже практически готова. Кладём яблоки и добавляем немного лимонного сока. Чем светлее расплавленный сахар, тем мягче вкус карамели. У тёмной появляется пикантная горчинка.
2. Тут главное не переборщить. Тесто уже отогрелось - разделим его на четыре части. Нож должен быть хорошо наточен. И лучше не резать, а прокатывать лезвие по тесту. Я слегка перегрел тесто, поэтому оно тянется за ножом. Приходится придерживать его пальцами. Не повторяйте моих ошибок. Яблоки нужно почаще переворачивать. Пусть они со всех сторон искупаются в карамели. Надо выбирать твёрдые сорта. Мягкие просто расползутся. И кислые - для контраста с карамелью. Это у меня будет основа для одной порции, это для второй. Переложим на противень нашу основу. Яблоки готовы. Отключаем нагрев.
3. Теперь займемся художественной резкой. Всегда со мной мой главный инструмент - шеф-нож. Вот смотрите - прорезаю пунктиром первый ряд. Длина разреза сантиметра четыре. Может быть пять. Расстояние между ними одни сантиметр. Пройду по второму ряду. Разрезы должны идти в шахматном порядке. Напротив середины разреза первого ряда, во втором ряду должна быть перемычка. Третий ряд повторяет первый. А теперь то же самое я сделаю за две секунды со вторым листом теста. Соберём всё вместе. Сначала яблоки. Затем тесто. Вот тут будет трудновато. Привыкли руки к топору.
4. Отправляем в духовку примерно на пятнадцать минут. Ориентируйтесь не на время, а на цвет. Зарумянилось - значит готово! Карамель уже немного остыла. Добавим жирных сливок и завершим приготовление карамельного соуса. На слабом огне всё тщательно перемешаем и как только закипит - сразу же снимаем с огня. Для украшения готового десерта я использую клубнику, мяту, карамельный соус, сахарную пудру... Ах да! Я же ещё мороженое жду! Если говорить честно - я никогда не занимался крашением десертов. Мне кажется это заметно. Но если вы хотите, к примеру, поразить возлюбленных - почему бы и нет?
5. А если вы готовите с детьми, можно сочинить заново сказку "Морозко". Сидит ягодка - девица под листиком мяты - ёлочки А вы Мороз-воевода засыпаете её снегом! Тепло ли тебе, девица? А вот и сугробы! Вот такой десерт! Всего за двадцать минут! Хрустящее слоёное тесто! Карамельный соус с лёгкой кислинкой. Пластмассовая зимняя клубника хорошо сочетается с этим соусом! Варианты оформления такого десерта отличный способ проявить фантазию.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Штрудель с яблоками из слоеного бездрожжевого теста рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023