Азербайджанские кутабы с зеленью с тыквенно морковным дипом

Азербайджанские кутабы с зеленью с тыквенно морковным дипом рецепт
Как сделать Азербайджанские кутабы с зеленью с тыквенно морковным дипом 🎃. Судя по всему, я купил вечную тыкву, по моим подсчетам это уже третий подход к снаряду, но в холодильнике все еще отсвечивает четверть оранжевой красотки 🤔. Такими темпами тыквина обживется в моем холодильнике, будет водить друзей, заведет семью и будет шуметь по ночам 🙄. На сегодня в планах кутабы, опять же, не претендую на оригинальность, а в качестве довеска будет соус из многострадальной тыквы 😝. Хотя прелесть кутабов в терпимости к любой начинки, половину я нашпиговал мелко натертой тыквой с сыром 😎. .

Ингредиенты

Для 10-12 кутабов
350 г муки
100 мл холодной воды
200 мл кипятка
30 мл оливкового масла
1 репчатая луковица
50 г сливочного масла
200 г различной зелени (петрушка, лук, тархун, шпинат)
соль

Тыквенно-морковный дип
250 г моркови
250 г вкусной тыквы
½ ч. л. тмина
3 зубчика чеснока
1 ч. л. красного винного уксуса
оливковое масло
соль

Как приготовить Азербайджанские кутабы с зеленью с тыквенно морковным дипом рецепт пошагово

1. Просейте половину муки в миску, добавьте щепотку соли, холодную воду и половину оливкового масла, заместите тесто вилкой, а потом руками, скатайте в шар и отложите в сторону. Оставшуюся муку просейте в ту же миску, добавьте щепотку соли, влейте горячую воду и остатки оливкового масла, замешайте вилкой, как только вода остынет, мешайте руками. Соедините холодное и теплое тесто, вымешивайте руками до однородности, при необходимости добавьте немного муки, скатайте в шар, присыпьте мукой, накройте пленкой миску и оставьте на 1 час.
2. Мелко порубите зелень и репчатый лук, обжарьте последний на сливочном масле до полупрозрачности на среднем огне, добавьте зелень, подержите буквально минуту на огне и снимите. Тесто разделите на 10 кусков, раскатайте в тонкие, полупрозрачные лепешки, на одну сторону выложите начинку, накройте второй и сильно защипните края. Поставьте на средний огонь сухую сковороду, обжарьте лепешки по 2 минуты с каждой стороны. Смазать лепешки маслом.
3. Тыквенно-морковный дип. Нарежьте морковь и тыкву небольшими кубиками. Чеснок измельчите. На сильном огне 2-3 мин. обжарьте овощи с тмином, добавьте чеснок, четверть стакана воды, накройте крышкой, снизьте огонь до минимума и готовьте 20 мин. Растолките овощи в пюре, добавьте уксус и щепотку соли, перемешайте
Автор: @true.morkvu
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023